Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владимир Путин: РГО полностью выполняет свою миссию

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Русского географического общества, отметил просветительские акции РГО, принял участие в обсуждении планов его развития и вручил свидетельства о присуждении грантов в пользу РГО на новые исследования.

Президент России Владимир Путин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Попечительского Совета Русского географического общества (РГО) наградили лучших исследователей высшими наградами РГО. Глава государства также вручил гранты на реализацию научных проектов в 2016 году.

Мероприятие состоялось 29 апреля. По сложившейся традиции Владимир Путин как председатель Попечительского совета РГО вручил высшие награды общества за особые достижения в развитии географии.

Главную награду общества, "Большую золотую медаль", завоевал вице-президент РГО, президент географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик РАН Николай Касимов (за проведённые научные экспедиции, способствующие дальнейшему развитию географии как науки).

Малой золотой медалью награждён заместитель начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ, капитан 1 ранга Олег Осипов (за новые географические открытия в Мировом океане и полярных странах в ходе кругосветной экспедиции на океанографическом исследовательском судне "Адмирал Владимирский").

Напомним, что "Большая золотая медаль" РГО вручается с 1947 г. за важный географический подвиг, совершение которого было сопряжено с трудом и опасностью, или выдающееся исследование по теории географии, способствующее ее дальнейшему развитию. 

Малая золотая медаль вручается за самостоятельные научные работы по одному из направлений деятельности РГО, которые содержат систематизацию результатов исследований, полученных ранее по какому-либо из научных направлений.

Подводя итоги

"Мы вновь собрались в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге, где уже более века рождается большинство проектов нашей с вами организации. И сегодня будут представлены новые инициативы. Они воплотятся в жизнь, во многом благодаря вам, членам попечительского совета, и всем, кто бескорыстно, с неподдельным интересом помогает работе Русского географического общества", - обратился к собравшимся Владимир Путин.

На заседании были показаны результаты лучших проектов прошлого года, среди которых международная археолого-географическая экспедиция "Кызыл – Курагино", цикл документальных фильмов "Доступная планета. Семейный инватуризм в России", проект "Волонтёрское движение как экологический туризм молодёжи".

Всего за прошлый год Русским географическим обществом организовано более 100 международных, всероссийских и региональных экспедиций.

Взято под опеку в рамках природоохранных проектов 20 видов редких животных, обработано свыше 25 тыс. архивных документов. Более 80 тыс. человек стали посетителями II Фестиваля РГО, около 70 тыс. россиян стали участниками Всероссийского географического диктанта. 

Владимир Путин отметил важную просветительскую роль работы РГО. "Это и обширная издательская деятельность, и востребованные лектории, и Всероссийский географический диктант, который впервые прошёл в России, а теперь станет ежегодным. И конечно, концепция развития географического образования: её разработка – инициатива РГО, а проект – результат долгой предметной дискуссии с Минобрнауки", - сказал Президент. 

Он также добавил, что для такой огромной страны, как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым.

"В последние годы Русское географическое общество в целом активно расширяет сеть своих дискуссионных площадок, в том числе в рамках международной деятельности. На сегодня соглашения о сотрудничестве подписаны с 22 иностранными партнёрами, и многие из них уже получили практическое развитие", - подчеркнул Владимир Путин.

Так же Президент отметил, что именно авторитет РГО впервые за 40 лет определил выбор Москвы местом проведения очередной конференции Международного географического союза, важнейшего события для всех географов мира. В прошлом году конференция собрала свыше 1,5 тыс. участников из 73 стран мира и ещё раз показала истинные приоритеты представителей науки, культуры, образования, их единство и верность высоким гуманистическим ценностям

Кроме того, глава государства предложил издать путеводитель великих географических открытий России к 175-летию РГО, которое будет отмечаться в 2020 году.

Большие планы

На заседании Попечительского совета Президент РФ вручил гранты на реализацию научных проектов РГО: географическая олимпиада-квест "Дорогами де Геннина", Плавучий университет Волжского бассейна и проект картографического анализа целебных источников и растений России.

Так же были раскрыты некоторые планы РГО на 2016 год. Презентованы такие проекты, как экспедиция на остров Матуа на Курилах, создание электронной базы данных пещер России и ближнего зарубежья, парк Русского географического общества "Самая красивая страна", который планируется разместить на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ "Патриот", проект по изучению современной динамики Антарктического ледникового щита. 

В текущем году РГО собирается осуществить запуск сразу нескольких образовательных интернет-порталов. Один из них решено выделить под медийные проекты общества. 

Так, на портале фильмов kino.rgo.ru будут выкладываться видеоуроки, документальное кино и телепрограммы, посвящённые географии России.

Поскольку в архиве РГО накопилось огромное количество уникальных фотоматериалов, планируется запуск интернет-ресурса, на котором широкая аудитория сможет познакомиться с этими материалами, а все желающие смогут выложить свои фотоработы, где запечатлены природные красоты нашей Родины. 

Экспедиция на Матуа 

Остров находится на значительном удалении от населенных районов Сахалина и Камчатки. Для него характерен аномально холодный климат Северных Курил с большим количеством осадков и частыми туманами.

Матуа - совсем небольшой остров: 11 км в длину и 6,5 км в ширину. Несмотря на это, на острове находится один из самых активных действующих вулканов региона – вулкан Сарычева. 

Часто происходят мощные, но кратковременные извержения, которые неоднократно изменяли рельеф Матуа. При этом на острове сохранился богатый пласт историко-культурного наследия, которое делится на айнское, японское и российское. Там же находится самый северный пункт распространения шнуровой керамики – археологической культуры неолита "Дзёмон".

В годы Второй мировой войны японцы превратили остров в настоящую крепость, с аэродромом и гарнизоном в 3 тыс. человек. Этот гарнизон сложил оружие перед советскими войсками в последние дни войны, в конце августа 1945 года. 

На острове остался богатый, но практически не исследованный культурный след различных цивилизаций.

Пещеры России

Многие исследователи сходятся во мнении, что подземные карстовые пространства - последние не изученные территории нашей планеты. По приблизительным оценкам, в России около 6 тыс. пещер, при этом ежегодно учёным удаётся обнаружить новые. Эти пещеры хранят множество тайн и открытий. К примеру, палеолитическую живопись и предметы, несущие ценную информацию о жизни и культуре наших предков.

Тем не менее, на сегодняшний день не существует кадастра или хотя бы приблизительного списка и описания пещер, находящихся на территории нашей страны. 

Новый проект РГО призван закрыть это белое пятно на карте РФ. 

Большой потоп

Ещё один удивительный проект РГО посвящён исследованию таяния ледовой массы Антарктиды.

Часть исследователей этого процесса уверены, что уже через 100 лет из-за таяния этих льдов уровень Мирового океана повысится настолько, что под водой окажутся побережья Таиланда, Дании, Северной и Южной Америки. 

Чтобы понять, что же происходит с ледяной коркой Антарктики, учёными применяются различные методы исследований, которые дают диаметрально противоположные результаты. Проект РГО "Современная динамика Антарктического ледового щита" направлен на то, чтобы поставить в споре учёных точку и разобраться, что в действительности происходит со льдами Антарктики и грозит ли земле глобальный потоп.

Круг замкнулся

В заключительной части заседания руководитель Администрации Президента Сергей Иванов передал в дар библиотеке РГО ряд раритетных изданий, наиболее ценное из которых временный устав Императорского географического общества России, первый документ общества, изданный в 1845 г. 

"Этот устав 170 лет назад находился здесь, в стенах штаб-квартиры РГО, потом отправился в неизведанное путешествие и, спустя столько лет, вернулся туда, откуда он начинал свой путь. Исторический круг замкнулся", - отметил Сергей Иванов.

Учреждённое императором Николаем I в Санкт-Петербурге в 1845 г. и являющееся таким образом одним из старейших географических обществ мира, РГО ведёт обширную экспедиционную и просветительскую деятельность.

193 млн руб. было выделено на реализацию грантовых проектов в 2015 году, запущенных в 47 регионах России.

200 тыс. снимков было прислано со всех уголков России на 1 Всероссийский фотоконкурс РГО "Самая красивая страна".


Закрыть