Яндекс.Метрика

Акционеры Facebook подали иск против Марка Цукерберга из-за решения об эмиссии новых акций

Выпуск новых ценных бумаг фактически позволит Цукерергу распродать старые, но при этом заполучить полный контроль над социальной сетью.

Члены света директоров компании Facebook, пожелавшие остаться анонимными, подали коллективный иск против основателя соцсети Марка Цукерберга, планирующего выпустить серию новых акций, которые позволят ему полностью распродать старые и получить единоличный контроль над корпорацией.

Как сообщает Reuters со ссылкой на истца, совет директоров компании перед одобрением решения об эмиссии новых акций "не торговался достаточно упорно, чтобы получить нечто ценное" в обмен на предоставление Цукербергу полного контроля над Facebook. Цукерберг же "стремится сохранить свою власть, распродав большую часть своей доли компании за миллиарды долларов. Эмитировать акции класса Си - это все равно что подарить ему ценные бумаги стоимостью в миллиарды долларов, за которые он лично не заплатит ничего", говорится в документе.

В декабре прошлого года Цукерберг заявлял, что хочет продать 99% своей доли в Facebook, чтобы пустить вырученные деньги на гуманитарные цели.

Согласно отчету, опубликованному Facebook ранее, чистая прибыль соцсети возросла почти втрое - с 512 млн долларов в первом квартале прошлого года до 1,51 млрд долларов в первом квартале текущего года. Объем доходов за этот же период увеличился с 3,54 млрд долларов до 5,38 млрд долларов. Доходность акций возросла с 42 центов до 77 центов за одну ценную бумагу.

Закрыть