Яндекс.Метрика

Американские ученые рассказали, когда следует ожидать первых контактов с инопланетянами

Произойдет это не ранее чем через 1,5 тыс. лет. Это обусловлено множеством факторов, в том числе расстоянием до ближайших планет, где может присутствовать развитая разумная жизнь.

Исследователи из Корнелльского университета в США назвали ориентировочную дату первого контакта человечества с представителями внеземных цивилизаций. Этому посвящена публикация ученых, предпечатная версия которой размещена на сайте  arXiv.org.

Изучив ряд факторов, которые, по мнению исследователей, влияют на время и возможность встречи с инопланетными существами, они пришли к выводу, что произойдет это не ранее чем через 1,5 тыс. лет.

Во-первых, говорят ученые, в радиусе примерно 40 световых лет вокруг Земли разумной жизни нет точно. В противном случае инопланетяне ответили бы на достаточно мощный сигнал, отправленный в космос с Земли во время Олимпиады в Мюнхене в 1936 году, и ответный сигнал уже бы достиг нашей планеты. 

Во-вторых, планеты, похожие по своим условиям на Землю, находятся несколько дальше, чем предполагалось ранее, - примерно 

в  80 световых годах от Земли. Там ученые нашли 8,5 тыс. звезд и 3,5 тыс. землеподобных экзопланет. Во всей Галактике Млечного пути может проживать до 78,1 млн разумных рас.

При этом парадокс Энрико Ферми, о том, что, если бы во Вселенной или Галактике существовало множество разумных цивилизаций, они были бы заметны, астрофизики считают несостоятельным в силу огромного расстояния между звездными системами и отсутствия технологии межзвездных полетов.

Закрыть