Яндекс.Метрика

ИГ за два года казнило в Сирии более 4 тысяч человек

Приговоренные к смерти в ИГ могут быть расстреляны, побиты камнями, сожжены или обезглавлены.

Запрещенная в России Верховным судом террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) за минувшие два года казнила в Сирии 4144 человека, сообщает The Independent со ссылкой на данные британской правозащитной организации "Сирийская обсерватория по правам человека".

За отправную точку правозащитники взяли июнь 2014-го года, когда ИГ провозгласило халифат на территории Сирии и Ирака. Большую часть казненных составляют гражданские лица - 2230 человек, в числе которых женщины и дети. Еще 1100 убитых - взятые в плен бойцы правительственных войск и поддерживающих их ополчений.

400 казненных были боевиками самого ИГ. Главным образом, это иностранцы, которые воевали на стороне террористов, а затем решили вернуться на родину. Кроме того, было казнено не менее 300 повстанцев из других террористических или оппозиционных организаций.

Приговоренные к смерти в ИГ могут быть расстреляны, побиты камнями, сожжены или обезглавлены. Смертной казнью караются в первую очередь вероотступничество, шпионаж и сотрудничество с другими группировками.

Закрыть