Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: мы начинаем привыкать к обидам Пентагона на маневры наших истребителей

В российском ведомстве в очередной раз подчеркнули, что сближение с американскими самолетами над Балтикой - вынужденная мера, поскольку у них всегда выключен транспондер.

Министерство обороны РФ прокомментировало ситуацию с якобы перехватом российским Су-27 самолета-разведчика ВВС США RC-135 над водами Балтийского моря, еще раз подчеркнув, что в процессе идентификации американского самолета российский пилот не допустил никаких нарушений.

"Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков", — сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он пояснил, что российская ПВО всякий раз вынуждена отправлять свой истребитель для идентификации американских самолетов, поскольку они движутся в направлении российской границы, а их транспондеры отключены. Это делается, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер.

"У данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля", - приводит слова Конашенкова РИА Новости.

Ранее американские СМИ сообщили о том, что Су-27 совершил рядом с американским самолетом-разведчиком RC-135 над Балтикой фигуру высшего пилотажа "бочку", приблизившись к нему на 30 метров. В связи с этим в Пентагоне выразили обеспокоенность. Там уверены, что ситуация может ухудшить отношения между РФ и Соединенными Штатами.

Закрыть