Яндекс.Метрика

Немецкому и польскому журналистам запретили въезд на Украину

Въезд запрещен Службой безопасности Украины.

Немецкий журналист Саииди Исаков сообщил, что ему запретили въезд на Украину. В своем Facebook он написал, что пограничники не пропустили его на территорию страны, когда он прилетел в Одессу. Сейчас репортер находится в транзитной зоне одесского аэропорта. Запрет он связывает со своей статье "Выжженная совесть" о трагически событиях, которые произошли в Одессе 2 мая 2014 года.

Въезд запрещен Службой безопасности Украины. Исаков не может воспользоваться банковской картой или поменять наличные, а следовательно - и купить себе еды. По данным РИА Новости, украинские пограничники поделились с журналистом едой.

Также СБУ запретила въезд в страну польскому журналисту Томашу Майцечуку, который тоже направлялся в Одессу. В канун годовщины пожара в Доме профсоюзов он хотел снять репортаж об тех событиях.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе прошли столкновения между сторонниками федерализации Украины и активистами Евромайдана. Некоторые пророссийские активисты укрылись в Доме профсоюзов, который был подожжен. Погибло 48 человек, более 200 пострадали. Зачинщиками беспорядков признали более 20 человек, половину арестовали, причем все они - активисты Антимайдана.


Закрыть