Яндекс.Метрика

В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Посмотреть на чудо собрались десятки тысяч христиан со всего мира. Стоит отметить, что в Иерусалиме находится вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Вечером он доставит Благодатный огонь в Петербург.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Посмотреть на чудо собрались десятки тысяч христиан со всего мира. Стоит отметить, что в Иерусалиме находится вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Вечером он доставит лампаду с Благодатным огнем в Петербург.

Благодатный огонь ежегодно загорается по молитвам православных накануне Пасхи в Кувуклии — часовне над плитой Гроба Господня в иерусалимском храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

Патриарх Иерусалимский Феофил III передал Благодатный огонь находящимся в храме людям.

В состав делегации правительства Санкт-Петербурга, Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, доставляющей Благодатный огонь в Санкт-Петербург, входят вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский и вице-президент Центра национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного Залина Медоева.

Лампада с Благодатным огнем будет доставлена в Санкт-Петербург специальным рейсом. Сразу по прибытии в аэропорт "Пулково-1" лампада с Благодатным огнем будет доставлена к Пасхальному богослужению в Казанский собор Санкт-Петербурга.

Кроме того, в Пасхальную ночь светильники с Благодатным огнем будут распространены по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии. В частности, лампады доставят в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, в Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, в Свято-Троицкий Измайловский собор, в Собор святого апостола Андрея Первозванного (на Васильевском острове), в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (на Шпалерной улице), в церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в Церковь Святой Троицы (г. Ивангород Ленинградской области), а также в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (при Детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в г. Пушкин).

Все желающие возжечь свои лампады от Благодатного огня смогут это сделать по прибытии специального рейса в часовне преподобного Антония Великого (аэропорт "Пулково-1", 3-й этаж).

По окончании службы сотни маленьких огней расходятся из храма – в лампадках верующие несут Благодатный огонь домой, чтобы освятить им жилище.

Богослужения и крестные ходы пройдут в ночь с 30 апреля на 1 мая практически во всех храмах и соборах Петербурга. Для удобства горожан транспорт во время пасхальных торжеств будет работать в особом режиме. Так, свои двери не закроет метрополитен: в ночь с 30 апреля на 1 мая и с 1 на 2 мая поезда будут ходить без перерыва. Также будет осуществляться движение автобусов по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 – они обеспечивают подвоз жителей спальных районов Петербурга к метро. Если кто‑то из горожан не сможет прийти на праздничную Пасхальную службу, можно сделать это в любой день Светлой седмицы – первой недели после Пасхи.

Закрыть