Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербург прибыл Благодатный огонь

В аэропорту "Пулково" рейс встретили представители духовенства. Они зажгли лампады для храмов нашего города. От правительства Санкт-Петербурга в передаче огня участвовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

В Санкт-Петербург прибыл Благодатный огонь, сошедший сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В аэропорту "Пулково" рейс встретили представители духовенства. Они зажгли лампады для храмов нашего города. 

Фонд Андрея Первозванного и правительство Санкт-Петербурга во многом объединили усилия, благодаря которым в Санкт-Петербург был доставлен Благодатный огонь. 

От правительства Санкт-Петербурга в передаче огня участвовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

"Я второй раз участвую. И сравнил бы эти впечатления с рождением ребенка. Его женщина долго вынашивает, долго ждёт, а потом он рождается, и это просто восторг. Конечно, там было много народу: примерно 10 тыс. человек. Конечно, трудно было стоять. Но Господь послал нам огонь, значит жизнь продолжается", - сказал вице-губернатор и поздравил всех петербуржцев с праздником.  

По словам участников, вместе с представителями Санкт-Петербурга огонь ожидали граждане Украины и Донбасса.

Из Пулково Благодатный огонь отправился в Казанский собор к Пасхальному богослужению.

В Пасхальную ночь лампады с Благодатным огнем распространили по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии. Их доставили в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, в Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, в Свято-Троицкий Измайловский собор, в Собор святого апостола Андрея Первозванного (на Васильевском острове), в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (на Шпалерной улице), в церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в Церковь Святой Троицы (г. Ивангород Ленинградской области), а также в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (при Детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в г. Пушкин). 

Богослужения и крестные ходы проходят в ночь с 30 апреля на 1 мая почти во всех храмах и соборах Санкт-Петербурга. Для удобства горожан транспорт во время пасхальных торжеств работает в специальном режиме. 

Петербургское метро в ночь с 30 апреля на 1 мая и с 1 на 2 мая работает круглосуточно. Также ходят автобусы по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 – они обеспечивают подвоз жителей спальных районов Петербурга к метро. Если кто‑то из горожан не может прийти на праздничную Пасхальную службу, это можно сделать это в любой день Светлой седмицы – первой недели после Пасхи.

Пасхальные торжества в Петербурге:

- 1 мая в 13:00 - Площадь у Казанского собора - XV Пасхальный фестиваль - Открытие главного общегородского Пасхального фестиваля. Петербуржцев поздравят члены правительства города и священники, выступят десятки хоровых коллективов

- 1-3 мая, с 10:00 до 20:00 - На Малой Конюшенной улице будет проходить Пасхальная ярмарка, где выступят народные коллективы, ансамб­леи русской песни.

- 3 мая в 12:00 - Миргородская ул., 1В, лит. А - XV Пасхальный фестиваль - Звонильная программа крупнейшего фестиваля будет представлена в трех храмах Северной столицы: храме Феодоровской иконы Божией Матери, храме Сретения Господня на Гражданском пр. и в Петропавловском соборе.

- 7 мая в 13:30 в Чесменском дворце состоится аасхальный концерт, на котором выступят учащихся детских музыкальных школ.

Видео "ПД"

Закрыть