Яндекс.Метрика

Петербуржцы празднуют Пасху

В праздник Пасхи митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе. В ночь с 30 апреля на 1 мая он совершил полунощницу, заутреню и Божественную литургию.

В праздник Пасхи митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил богослужения в Казанском соборе. В ночь с 30 апреля на 1 мая он совершил полунощницу, заутреню и Божественную литургию.

К началу торжеств в собор из Иерусалима доставили лампаду с Благодатным огнем, который раздавался верующим. От правительства Санкт-Петербурга в передаче огня участвовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" вокруг собора был совершен крестный ход.

Среди молящихся были губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Дивинский, другие представители властных структур.

Пасхальное Евангелие читалось на девяти языках - в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам. 

В Пасхальную ночь лампады с Благодатным огнем распространили по храмам и обителям Санкт-Петербургской Митрополии. Их доставили в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, в Санкт-Петербургский Новодевичий монастырь, в Свято-Троицкий Измайловский собор, в Собор святого апостола Андрея Первозванного (на Васильевском острове), в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (на Шпалерной улице), в церковь во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в Церковь Святой Троицы (г. Ивангород Ленинградской области), а также в церковь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" (при Детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в г. Пушкин). 

Богослужения и крестные ходы проходили в ночь с 30 апреля на 1 мая почти во всех храмах и соборах Санкт-Петербурга. Для удобства горожан транспорт во время пасхальных торжеств работал в специальном режиме. 

Пасхальные торжества в Петербурге:

- 1 мая в 13:00 - Площадь у Казанского собора - XV Пасхальный фестиваль - Открытие главного общегородского Пасхального фестиваля. Петербуржцев поздравят члены правительства города и священники, выступят десятки хоровых коллективов

- 1-3 мая, с 10:00 до 20:00 - На Малой Конюшенной улице будет проходить Пасхальная ярмарка, где выступят народные коллективы, ансамб­леи русской песни.

- 3 мая в 12:00 - Миргородская ул., 1В, лит. А - XV Пасхальный фестиваль - Звонильная программа крупнейшего фестиваля будет представлена в трех храмах Северной столицы: храме Феодоровской иконы Божией Матери, храме Сретения Господня на Гражданском пр. и в Петропавловском соборе.

- 7 мая в 13:30 в Чесменском дворце состоится аасхальный концерт, на котором выступят учащихся детских музыкальных школ.

Закрыть