Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов

Баскетболисты "Зенита" с победы начали борьбу "на вылет"

Баскетбольный "Зенит", выиграв у "Локомотива-Кубани", занял третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. В плей-офф первым соперником петербуржцев стал саратовский "Автодор".

Баскетбольный "Зенит", выиграв у "Локомотива-Кубани", занял третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. В плей-офф первым соперником петербуржцев стал саратовский "Автодор".

Обошли обидчиков "Барселоны"

Матч, которым завершался регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ, "Зенит" провел 28 апреля. В этот же вечер на "Петровском" футбольная команда сине-бело-голубых встречалась с соперником из того же города — Краснодара, с "Кубанью" и одержала победу с крупным счетом — 4:1. Это был вполне ожидаемый результат, ведь зенитовцы в группе лидеров, а южане борятся за выживанием. Задача петербургских баскетболистов была гораздо сложнее, так как "Локомотив-Кубань" - одна из сильнейших команд не только в России. Накануне визита в город на Неве "железнодорожники", выиграв у "Барселоны", пробились в Финал четырех Евролиги, самого престижного клубного турнира.

Возможно, петербуржцам повезло, что кубанцы вышли на площадку "Сибур Арены" опустошенными после исторической для них успеха. Победа приносила третье место, поражение отбрасывало на пятое и лишало преимущества своей площадки. Ставки были высоки, и "Зенит" с первых секунд повел в счете. Гости, пока не сказалась усталость от пятиматчевой дуэли с каталонской командой, не позволяли увеличить разрыв больше, чем на два очка. В последней четверти подопечные Василия Карасева сумели развить преимущество и достичь победы — 79:73. Райан Тулсон набрал 23 очка, Янис Тимма — 17, Забиан Даудэлл — 12, Антон Пушков — 11.

Едва не упустили победу

Уже 1 мая петербуржцы провели первый матч четвертьфинала плей-офф против "Автодора" из Саратова. Этот клуб пережил расцвет в 1990-е, когда был единственным конкурентом ЦСКА в чемпионате России. Затем экономические проблемы привели волжан к потере места в элитном дивизионе. Лишь два года назад в Саратов вернулся большой баскетбол.

С "Автодором" зенитовцы в этом сезоне успели сыграть четыре матча — по два с чемпионате и в Еврокубке и отлично изучили эту команду. Первая половина встречи прошла с заметным превосходством хозяев. Невские баскетболисты ушли на большой перерыв при счете 55:39. Но саратовцы не сдались и в третьей четверти переломили ход игры, вырвавшись вперед 67:65. "Зениту" потребовались большие усилия, чтобы наверстать упущенное и одержать победу с минимальным разрывом — 95:91. В активе Тулсона — 26 очков, Тимма набрал 18, Каспарс Берзиншь — 15, Забиан Даудэлл — 13.

Василий Карасев подвел итог первого матча: "Выиграли первый матч, это самое важное. В перерыве было сказано, что расслабляться нельзя. В первой половине выполнили все установки по защите, а во второй просто расслабились".

Второй матч "Зенит" - Автодор" будет сыгран 3 мая вечером. Серии плей-офф в Единой лиге ВТБ проводятся до трех побед. Третий матч между "Зенитом" и "Автодором" пройдет в Саратове 6 мая (начало в 19.30), там же, если понадобится, состоится 8 мая четвертая встреча. Пятая, решающая игра запланирована на 11 мая в Петербурге.


Закрыть