"Зенит" привез Кубок России в Санкт-Петербург

Триумф. Петербургский "Зенит", разгромив в финальном матче московский ЦСКА со счетом 4:1, завоевал Кубок России. Это третья победа команды с берегов Невы в розыгрышах престижного трофея и четвертая с учетом советского периода истории.

Победа "Зенита" в финале Кубка страны получилась по-настоящему красивой. Встречаясь ЦСКА, одной из лучших команд России, лидером чемпионата после 26 туров, сине-бело-голубые сыграли легко и изящно, показав футбол, достойный лучших европейских образцов.

Кержаков в воротах — уже не сюрприз

Андре Виллаш-Боашу осталось провести во главе "Зенита" совсем немного времени, если он, конечно, не изменит решения не продлевать контракт с клубом. И напоследок португальский тренер доказал, что умеет удивлять. Мало кто ждал, что в числе 11 футболистов, начавших игру на "Казань Арене", окажутся вратарь Михаил Кержаков и форвард Александр Кокорин, а также полузащитник Артур Юсупов. Без Артема Дзюбы в атаке в этом сезоне видеть сине-бело-голубых непривычно. Отсутствие мощного центрфорварда оказалось сюопризом и для ЦСКА. Возможно, без Дзюбы наступательным действиям не хватало напора, зато Кокорин быстрее работает с мячом и быстрее принимает решения. Именно, за эти качества Александр так высоко котировался перед чемпионатом мира-2014, но затем заметно сдал. И вот в финале Кубка он снова был похож на того игрока, которого так расхваливали Гус Хиддинк и другие специалисты.

К Михаилу Кержакову у многих поклонников "Зенита" особое отношение. Ведь младший брат лучшего российского бомбардира сегодня — единственный представитель невской школы футбола в команде. Но его выход на поле не был уступкой фанатскому максимализму. Кержаков заслужил доверие и место в воротах игрой и работой. Вспомним, что он осенью отлично проявил себя, заменив Юрия Лодыгина, великолепно отыграл полуфинал Кубка России против "Амкара". И финальный матч стал для Михаила наградой за самоотверженный труд на тренировках.

Убедительнее не бывает

Финал Кубка России собрал почти полные трибуны "Казань Арены". На матч прибыли десанты болельщиков из Москвы и Петербурга, но большую часть составили все же местные любители футбола. И нейтральные зрители не обманулись в надеждах увидеть классную игру. Вот только накал борьбы слишком рано пошел на убыль потому, что одна команда сумела реализовать превосходство над другой.

В первом тайме соперники обменялись голами — Халк четко исполнил пенальти, заработанный Олегом Шатовым, армейцы быстро отыгрались — Марио Фернандес сбросил мяч на Оланаре, а нигериец точно пробил с близкого расстояния. После перерыва зенитовцы подобрали ключи к воротам Игоря Акинфеева — Кокорин закатил мяч, получив пас от Халка, затем арбитр Александр Егоров решился назначить второй пенальти, и Халк вновь не промахнулся с "точки". Вдобавок к назначению 11-метрового судья удалил Василия Березуцкого, после чего исход борьбы уже не вызывал сомнений. Довел счет до разгромного Артур Юсупов бильярдным ударом в ближний нижний угол.

Теперь есть куда положить медали

Аппетит приходит во время еды, к тому же в 26-м туре чемпионата "Ростов" неожиданно проиграл "Мордовии" (1:2), а "Зенит" разгромил (4:1) "Кубань". За четыре тура до финиша петербуржцы отстают на 4 очка от армейцев и на 3 от ростовчан.

"Каждый трофей имеет свой смысл, свою красоту, свою радость, эмоции зашкаливают. Надеюсь, нам удастся в этом году ещё раз так порадоваться", — написал на своей страничке в "Инстаграм" Юрий Лодыгин.

Полон оптимизма и главный болельщик "Зенита", председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, чье заявление цитирует официальный сайт невского клуба: "Победив ЦСКА убедительно и уверенно, "Зенит" сделал большой эмоциональный шаг к золотому дублю. Ведь победа в Кубке без сомнения станет дополнительным зарядом в борьбе за чемпионство. "Зенит" — чемпион!"

Андре Виллаш-Боаш на посту главного тренера "Зенита" за два с небольшим года работы выиграл чемпионат 2014/2015, Суперкубок-2015 и Кубок России-2016. Такого же успеха достиг с петербурсгкой командой итальянский специалист Лучано Спаллетти, одержавший победы в чемпионате и Кубке страны-2010 и Суперкубке России-2011.