Яндекс.Метрика

Американские ученые попробуют перезапустить мозг пациентов в терминальной коме

Фактически это состояние называют "смертью мозга". Воскресить его ученые планируют при помощи специальных белков, стволовых клеток и лазерной стимуляции нейронов.

Американские специалисты в области нейрофизиологии планируют в ближайшее время провести эксперимент по "оживлению" 20 пациентов, находящихся в состоянии терминальной комы - фактической смерти мозга. Соответствующее разрешение от властей уже получено, сообщает Popular Mechanics.

При терминальной коме тело больного живет благодаря работе аппаратов искусственного дыхания и вывода отходов жизнедеятельности. Мозг при этом самостоятельно уже не функционирует. Если отключить аппараты искусственного поддержания жизни, что человек умрет по-настоящему.

Как объяснили ученые из компании BioQuark, которые намерены совершить эксперимент, смерть мозга вызывают повреждения нижних отделов ствола мозга в результате травм или хронического недостатка кислорода. Без этой части головного мозга тело человека не способно самостоятельно дышать и управлять работой сердца.

Ученые попытаются восстановить часть функций ствола мозга, используя синтетический белок под кодовым именем BQ-A, специальные стволовые клетки, лазерную стимуляцию мозга и электрическую стимуляцию срединного нерва. Осталось лишь подобрать 20 добровольцев, чьи родственники дадут согласие на проведение процедур. Результаты терапии планируют получить в первые два-три месяца после начала лечения, а сам эксперимент пройдет в Индии, в городе Рудрапур.

В случае если затея окажется успешной, отмечают специалисты, это даст толчок к еще более амбициозным проектам - например, по спасению мозга от смерти в результате наступления комы, вегетативного состояния и различных дегенеративных болезней мозга.

Закрыть