Яндекс.Метрика

Чиновников и госслужащих могут обязать отчитываться об активности в соцсетях

Предоставлять соответствующие данные, по идее парламентариев, должны не только действующие государственные и муниципальные служащие, но и кандидаты на замещение соответствующих должностей.

Депутаты Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия") и Андрей Луговой (ЛДПР) предложили законопроект, согласно которому государственные, муниципальные служащие и претенденты на гражданскую службу должны предоставлять сведения о своей активности в социальных сетях. Поправки предлагается внести в федеральные законы "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и "О муниципальной службе в Российской Федерации".

По идее парламентариев, государственные служащие должны сообщать о том, какие именно их персональные данные и другие сведения размещены в открытом доступе в Интернете, чтобы наниматель, в свою очередь, мог обрабатывать такую информацию.

Инициатива была предложена как мера по минимизации коррупционных рисков и обеспечению соблюдения служащими правил профессиональной этики.

"Доступ представителя нанимателя к такой информации позволит не только принять окончательное решение о приеме лица на должность государственного или муниципального служащего, но и повысить эффективность профилактики коррупционных правонарушений, "отсеяв" кандидатов, внеслужебная деятельность и занятия которых могут привести к конфликту интересов", — цитирует выдержку из документа РИА Новости.

Ранее Госдума приняла закон, позволяющий лишать депутатских мандатов парламентариев, которые недобросовестно исполняют свои обязанности.

Закрыть