Яндекс.Метрика

Евросоюзу рекомендовано отменить визы для Турции

Еврокомиссия сегодня рекомендовала Евросоюзу ввести безвизовый режим для граждан Турции. Это ответный шаг на фоне того, что накануне кабинет министров Турции одобрил отмену визового режима со странами-членами Евросоюза.

Еврокомиссия сегодня рекомендовала Евросоюзу ввести безвизовый режим для граждан Турции. Это ответный шаг на фоне того, что накануне кабинет министров Турции одобрил отмену визового режима со странами-членами Евросоюза. 

Постановление об этом было опубликовано официальным изданием правительства Турции Resmi Gazete. В документ подчеркивалось, что отмена визового режима для граждан стран ЕС вступит в силу тогда, когда граждане Турции получат право безвизового въезда в Шенгенскую зону.

Напомним, отмена виз для жителей Турции - это часть соглашения, которое было заключено между Анкарой и ЕС в марте этого года. По этому договору все прибывшие в Грецию через Турцию нелегалы будут возвращаться обратно на турецкие земли в обмен на легальных сирийских беженцев. Соглашение также предполагает получение Турцией от ЕС 3 млрд евро.

Закрыть