Яндекс.Метрика

ФСИН РФ начала сбор документов для передачи Украине Надежды Савченко

Сбор документов, необходимых для передачи на Украину Надежды Савченко,осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК, начат во ФСИН.

Сбор документов, необходимых для передачи на Украину Надежды Савченко,осужденной в России по делу об убийстве журналистов ВГТРК, начат во ФСИН.

"В связи с запросом министерства юстиции РФ по обращению министерства юстиции Украины о передаче осужденной Савченко Н.В. для дальнейшего отбывания наказания в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 21.03.1983 ФСИН России в настоящее время осуществляется сбор необходимых материалов, предусматривающих, в том числе, заявление осужденной Савченко Н.В. о желании отбывать дальнейший срок наказания в государстве гражданства", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ФСИН России.

Пакет документов о передаче Надежды Савченко в установленном порядке будет направлен в Министерство юстиции РФ для согласования вопроса передачи с компетентным органом Украины.

Ранее адвокат Николай Полозов написал в своем Facbook, что Надежда Савченко заполнила документы на экстрадицию. Все документы, необходимые для передачи Савченко на Украину, были составлены на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко. 

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года Савченко находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела наблюдение и корректировку артиллерийского огня по блокпосту луганских ополченцев. Там находились мирные граждане, в том числе трое россиян - корреспонденты ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли при обстреле.


Закрыть