Яндекс.Метрика

МИД РФ: США не уведомили Москву о задержании скончавшегося в изоляторе россиянина

Внешнеполитическое ведомство РФ требует от властей США объяснений по этому поводу.

Российский МИД обеспокоен ситуацией с задержанием и последующей смертью в центре временного содержания в США российского гражданина Игоря Зязина. Мужчина был арестован после легального пересечения американо-мексиканской границы.

По словам уполномоченного МИД РФ по правам человека Константина Долгова, власти США не уведомили российскую сторону ни о том, что Зязин был арестован, ни о том, что он умер, находясь под стражей в центре временного содержания иммиграционной и таможенной полиции США в городе Сан-Диего, штат Калифорния. При этом США были обязаны доложить обо всем Москве.

Игорь Зязин был взят под стражу 24 апреля, говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ. По заявлению иммиграционного ведомства, он был задержан, так как в прошлом его уже депортировали из США. Причина смерти Зязина пока не установлена.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 40 российско-американской консульской конвенции от 1 июня 1964 года власти США об аресте или задержании в иной форме гражданина России на своей территории обязаны уведомлять незамедлительно. Как мы понимаем, этого сделано не было", - пояснил Константин Долгов.

Ведомство требует от США исчерпывающих объяснений.

Закрыть