Яндекс.Метрика

Подорожает ли рубль к лету 2016 года?

Ни один аналитик не может точно сказать, каким будет курс рубля через два или три месяца, однако независимые эксперты все же периодически озвучивают приблизительные прогнозы, на основе которых и формируется общественное мнение.

Ни один аналитик не может точно сказать, каким будет курс рубля через два или три месяца, однако независимые эксперты все же периодически озвучивают приблизительные прогнозы, на основе которых и формируется общественное мнение.

В первой половине весны стоимость национальной денежной единицы РФ относительно других мировых валют менялась неоднократно. Были и взлеты и падения, но в целом рубль держался в фиксированных пределах. Так, в одни временные промежутки за доллар предлагали 70 рублей, в другие – 65. К середине весны курс отечественной валюты стал стремительно расти. В некоторых обменных пунктах за один доллар просили всего лишь 63 рубля, причем подобное укрепление денежной единицы РФ не осталось незамеченным и вызвало положительную реакцию у всех людей, так или иначе заинтересованных в процветании российской национальной валюты.

В связи с этим возник резонный вопрос. Что ждет рубль дальше? Изменится ли его фактическая ценность? Был ли вышеупомянутый рост случайностью? Население Российской Федерации и союзных государств надеется на лучшее, однако ждет подтверждений со стороны финансистов. Те, в свою очередь, безоблачного будущего рублю не предрекают, однако на ситуацию смотрят достаточно оптимистично. Если говорить конкретно, то мнения специалистов таковы:

•   Отечественные аналитики считают, что к середине лета национальная валюта значительно укрепится и тем самым частично восстановит былые позиции. Наиболее оптимистичные заявления предрекают курс рубля по отношению к доллару в пропорции 55 к 1. Среднестатистический прогноз предполагает более реальные цифры – 60 к 1. Основным критерием подобных изменений российские экономисты называют постепенное замещение импортной продукции товарами отечественного производства.
•   Зарубежные аналитики в своих прогнозах более пессимистичны. Невзирая на явную стабилизацию позиций рубля, иностранные эксперты продолжают считать происходящее временным явлением и не отрицают возможности «отката» курса российской валюты к значениям в 68-70 рублей за доллар. Подобное мнение во многом основано на непостоянстве стоимости нефти, которая то стремительно дорожает, то резко сбавляет в цене.

Если говорить о среднестатистических прогнозах, то можно прийти к выводу, что курс рубля к лету 2016 года не претерпит особых изменений. Это в худшем случае. В лучшем – фактическая стоимость национальной денежной единицы РФ может стать еще выше – на радость россиянам и жителям других стран постсоветского пространства.

Источник: http://minfin.com.ua/currency/rub/

Закрыть