Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Проект экопарка в Приморском районе будет готов к началу сентября

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин. В ответе на запрос депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Любови Седейкиене он отметил, что в настоящее время инженерные изыскания завершены, ведется разработка проектной документации и получение согласований.

К началу сентября появится проект экопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин.  В ответе на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любови Седейкиене он отметил, что в настоящее время инженерные изыскания завершены, ведется разработка проектной документации и получение согласований.  По его словам, проектно-сметная документация по новому экопарку, который расположился на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц, будет передана в Центр государственной экспертизы  до 1 сентября. При этом срок окончания проектных работ по государственному контракту – 30 октября 2016 года.

Проект реализуется в рамках государственной программы Санкт-Петербурга "Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы. Заказчиком выступает Комитет по благоустройству. "Реализация проекта нового экопарка представляет огромный интерес для жителей с учетом острого дефицита зеленых насаждений в Приморском районе", - отметила Любовь Седейкиене.

Новый экопарк был заложен 17 июля 2014 года на территории Приморского района. Планируется, что общая площадь будущего экопарка составит более 80 га. В рамках нового природоохранного проекта будет создана площадка для активного отдыха, появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками. 

Новый парк расположился на острове вблизи крупных жилых массивов на Камышовой и Планерной улицах. Эта территория – своеобразный буфер между застройкой и курортной зоной. Островное положение позволило сохранить природу практически в первозданном виде.

Приморский - один из самых быстро растущих районов Петербурга. На 1 января 2016 года по данным Петростата численность составляет около 550 тысяч человек. В южной части района был открыт Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Однако очевидно, что зеленых зон для района, в котором проживает более полумиллиона человек, явно недостаточно.

В экопарке должны появиться зоны для отдыха, скамейки, дорожки, освещение. Планируется обустроить и специальные мостки для рыбаков, среди которых остров весьма популярен. Ранее также заявлялось, что на остров, который сейчас отделен от кварталов рекой Глухаркой, будет перекинуто несколько мостов.

Закрыть