Яндекс.Метрика

СМИ: еще один конкурент Дональда Трампа Джон Кейсик покинет предвыборную гонку

Как сообщают американские телеканалы, соответствующее заявление сенатор от штата Огайо намерен сделать сегодня.

Соратник миллиардера Дональда Трампа по Республиканской партии и одновременно последний из оставшихся конкурентов на право участия в выборах президента США, сенатор от штата Огайо Джон Кейсик покинет предвыборную гонку. Об этом сообщил телеканал NBC.

Соответствующее заявление, как утверждает СМИ, Кейсик сделает позднее сегодня. Ранее это уже сделал другой представитель партии, сенатор Тед Круз. 

Таким образом, Дональд Трамп остается единственным кандидатом от партии. Официально он может быть выдвинут на участие  в президентских выборах на съезде республиканцев в июле. Всеобщие выборы президента США пройдут 8 ноября.

Причиной отказа Кейсика от дальнейшего выступления в предвыборной кампании, как и в случае с Тедом Крузом, стали результаты предварительных партийных выборов в штате Индиана сегодня. По их итогам Дональд Трамп набрал более 50% голосов, оставив своих однопартийцев практически без шансов на получение номинации для участия во всеобщих выборах.

Сейчас число делегатов Трампа насчитывает 1007 из 1237 необходимых. Эксперты считают, что ему вполне удастся набрать нужное количество голосов до праймериз, которые пройдут в июле. Главный конкурент Трампа от демократов, экс-госсекретарь Хиллари Клинтон пока что серьезно опережает своего однопартийца сенатора Берни Сандерса. В ее активе 2220 делегатов, у Сандерса - 1449.

Закрыть