Яндекс.Метрика

Специалисты из Самары не могут установить стабильную связь с наноспутником Samsat

По словам руководителя проекта Игоря Белоконова, пока от спутника исходят лишь фрагментарные слабые сигналы.

Специалисты из Самарского университета, работавшие над созданием наноспутника Samsat, запущенного на орбиту Земли с космодрома "Восточный", пока не смогли установить стабильную связь с аппаратом. Об этом заявил руководитель проекта, профессор Самарского университета Игорь Белоконов.

"В настоящее время нет достаточных оснований считать, что наноспутник вышел на связь", — приводит слова Белоконова пресс-служба вуза.

Специалист пояснил, что до сих пор от спутника исходят лишь фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 МГц. Они постоянно перебиваются шумами, когда наноспутник оказывается в зоне радиовидимости наземного центра управления. Поэтому получающиеся в результате сигналы с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы, исходящие от спутника.

По словам Белоконова, после отделения от блока довыведения на наноспутнике должен включиться радиомаяк, который на частоте 145,870 МГц должен передавать сообщение "SamSat-218D" азбукой Морзе. Это должно свидетельствовать о подаче питания и включении бортовых систем. За этим на наноспутник должны были дослать команду о передаче телеметрической информации о состоянии бортовых систем.

SamSat-218 – первый студенческий наноспутник, который разработали для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Он был запущен 28 апреля с космодрома "Восточный". О том, что со спутника перестал поступать сигнал, ранее сообщили СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Закрыть