Яндекс.Метрика

Специалисты назвали причину сбоя в работе спутника SamSat-218D

По их словам, спутник раскрутился слишком быстро при запуске на орбиту и его антенна не успевает «поймать информацию».

Руководитель проекта по запуску наноспутника SamSat-218D Игорь Белоконов рассказал о возможной причине сбоя в радиопередачах с аппарата.

По его словам, она может заключаться в том, что во время запуска спутник раскрутился слишком быстро и его антенна не успевает «поймать информацию».

Как добавил Белоконов, наноспутник оснащен магнитной системой стабилизации. Если ее удастся активировать, то вращение спутника будет замедлено и его работа придет в норму, сообщает ТАСС.

«После анализа получаемой информации будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе рассматривается попытка активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс», - сказал Игорь Белоконов.

SamSat-218D, запущенный с космодрома "Восточный" 28 апреля, стал первым студенческим наноспутником. Его создали в Самарском государственном аэрокосмическом университете для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Масса SamSat-218D составляет около 1,5 кг. Он был выведен на орбиту вместе со спутниками «Михайло Ломоносов» и «Аист-2Д».

Закрыть