Яндекс.Метрика

Владимир Путин призвал выдавать "дальневосточные гектары" с инфраструктурой

Для этого Министерству по развитию Дальнего Востока нужно координировать свою деятельность с местными властями.

Выдавать земельные участки на Дальнем Востоке необходимо таким образом, чтобы там имелась хотя бы элементарная инфраструктура. Об этом сегодня говорили президент России Владимир Путин, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам президента, для этого необходимо проводить работу с региональными властями.

«Только нужно с руководителями регионов, конечно, работать, чтобы участки выделялись в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть», — цитирует Путина RNS.

Александр Галушка, в свою очередь, напомнил, что положения закона, подписанного президентом 2 мая, предусматривают норму, согласно которой власти региона должны оказывать содействие в обустройстве инфраструктуры на выделяемом участке земли, если на одной и той же территории выдается в пользование 20 и более участков.

Законопроект о так называемом "дальневосточном гектаре» позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке на пять лет: под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. При этом земля располагается не вблизи городов, а приоритетное право на получение участков имеют местные жители. На шестой год участок можно оформить в аренду или собственность.

Закрыть