Яндекс.Метрика

Вулкан Ключевской выплюнул пепел на высоту в 5 тысяч метров

Пепловый выброс зафиксирован сегодня на вулкане Ключевской. По видеоданным данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепел поднялся на высоту 5000 метров, облако расплылось к юго-западу от вулкана на протяжении 23 километров.

Пепловый выброс зафиксирован сегодня на вулкане Ключевской. По видеоданным данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепел поднялся на высоту 5000 метров, облако расплылось к юго-западу от вулкана на протяжении 23 километров.

"Населенных пунктов на пути распространения шлейфа нет", - отметили в ГУ МЧС по Камчатскому краю. Сейчас пепел рассеялся, его выпадение в местах обитания людей не зафиксировано. Нет в районе пеплопада и зарегистрированных туристических групп. 

Сейчас вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Камчатские спасатели напоминают, что при вдыхании пепла возможны аллергические реакции, при пеплопаде необходимо надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

Закрыть