Яндекс.Метрика

Запущенный с "Восточного" спутник SamSat-218 начал подавать обрывочные сигналы

Разработчики наноспутника пытаются проанализировать поступающие со спутника сигналы, чтобы понять, в чем заключается проблема, и найти ее решение.

Российский наноспутник SamSat-218, который ранее перестал выходить на связь с центром управления, начал передавать обрывочные сигналы. Об этом сообщили разработчики устройства из Самарского государственного аэрокосмического университета.

По планам создателей спутника, в случае нештатной ситуации он передает на Землю зашиaрованное азбукой Морзе сообщение, состоящее из одного слова - "SamSat-218D".

"В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией", – приводит слова специалистов ТК "Звезда".

Сейчас разработчики SamSat-218D пытаются понять, в чем проблема, и решить ее.

О том, что со спутника перестал поступать сигнал, ранее сообщили СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

SamSat-218 – первый студенческий наноспутник, который разработали для отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Он был запущен 28 апреля с космодрома "Восточный".

Закрыть