Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Какие права нужны для скутера

В связи с постоянными изменениями в ПДД многие читатели обращаются в редакцию с вопросом, какие документы необходимы для управления скутером.

В связи с постоянными изменениями в ПДД многие читатели обращаются в редакцию с вопросом, какие документы необходимы для управления скутером.

Петербуржцы, решившие воспользоваться прекрасной погодой и прокатиться на мопеде (скутере) по городу, привлекают пристальное внимание сотрудников ГИБДД. В последнее время участились случаи вождения подобного транспорта без надлежащих документов.

Категория М

Как пояснили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, если водитель имеет права с какой‑либо открытой категорией, он автоматически получает право на управление скутером (категория М).

К примеру, имея водительские права на управление легковым автомобилем (категория В или В1), автолюбитель может беспрепятственно управлять скутером. При этом отдельно оформлять категорию М не требуется. "Несмотря на это, мы настоятельно рекомендуем всем водителям перед тем, как сесть за руль скутера, наработать необходимые навыки управления таким транспортным средством", – отметили в ведомстве.

В Северной столице при участии сотрудников ГИБДД регулярно проводятся открытые тренировки для мотолюбителей. На этих практических занятиях любой желающий сможет получить или восстановить утраченные за долгую зиму навыки управления скутером. Информацию о проведении таких занятий можно найти на интернет-портале общественного движения взаимопомощи мотоциклистов "МотоСолидарность" или на сайте ГИБДД.

Традиционно наибольший интерес к скутерам сохраняется у молодежи, среди которой в силу возраста водительские права есть далеко не у всех. В таком случае для управления скутером необходимо сначала записаться в автошколу. "Если возраст позволяет, лучше сразу учится на категорию А. Это не только даст право управлять скутером, но и в дальнейшем при возникновении желания пересесть на мотоцикл не надо будет переучиваться", – посоветовали дорожные полицейские.

Напомним, что согласно российскому законодательству мопедом (скутером) считается механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км / ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 см3.

Печальная статистика

По данным управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, с 1 января по 4 мая 2016 г. в городе произошло 56 ДТП с участием мототранспорта. Погибли четыре человека. Ранения различной степени тяжести получил 61 человек, среди которых пятеро несовершеннолетних.

С 15 апреля в Петербурге работает мотогруппа ГИБДД, которая контролирует соблюдение мотоциклистами ПДД.

Закрыть