Яндекс.Метрика

Санкционный чеснок пытались ввезти в Петербург под видом химикатов

Сушеный чеснок, попадающий под действие продуктового эмбарго, пытались ввезти из Австрии в Россию. Чтобы преодолеть санкции, чеснок в документах назвали "неопасной химией".

Сушеный чеснок, попадающий под действие продуктового эмбарго, пытались ввезти из Австрии в Россию. Чтобы преодолеть санкции, чеснок в документах назвали "неопасной химией".

Однако, фокус со "сменой имени" не прошел - 12 тонн произведенного в Австрии сушеного чеснока были задержаны на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни.

"Вся партия передана должностным лицам Россельхознадзора для дальнейшего уничтожения", - сообщили в пресс-службе Балтийской таможни. 

Как писал "ПД", ранее в Петербурге под бульдозер пустили более 8 тонн сыра "Маасдам", который прибыл из Нидерландов, и почти 18 тонн сыра с плесенью "Дорблю" немецкого производства. Продукты в Россию везли под видом герметика. 

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, специалисты задержали контейнер с "санкционкой" на территории ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал". 

По документам, в контейнере должен был находиться герметик, однако во время досмотра специалисты нашли более двух десятков тонн сыра, на ввоз которого документов у поставщика не было. 

За последнее время это не первый раз, когда сотрудники Россельхознадзора задерживают крупную партию нелегального сыра, который пытаются ввезти в Петербург под видом другой продукции. 

Так, подлог был обнаружен в марте этого года, когда на Усть-Лужском таможенном посту задержали 23 рефрижераторных контейнера. По документам, в них должны были находиться замороженные хлебобулочные изделия, замороженные продукты питания и герметик, однако сотрудники Россельхознадзора нашли крупную партию сыра. 

Отметим, что всего в прошлом году сотрудниками управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было выявлено почти 6 тыс. различных нарушений.

Видео: пресс-служба Балтийской таможни

Закрыть