Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге проведут реконструкцию вечера 9 мая 1945 года

В Таврическом саду 9 мая пройдет арт-проект "РиоРита – радость Победы". Как рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в городе будет реконструирован вечер 9 мая 1945 г и горожане смогут оказаться в той атмосфере радости, которая царила в тот день.

В Петербурге в Таврическом саду 9 мая пройдет арт-проект "РиоРита – радость Победы". Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в городе будет реконструирован вечер 9 мая 1945 г и горожане смогут оказаться в той атмосфере радости, которая царила в тот день.

"Мы бы очень хотели, чтобы горожане пришли в Таврический сад для того, чтобы ощутить ту радость победы, которую испытали люди 9 мая 1945 года", - отметил он.

По словам советника вице-губернатора Санкт-Петербурга Ольги Казанской Ирины Шариповой, сделать культурную реконструкцию удалось благодаря воспоминаем тех людей, которые были свидетелями этого вечера в Ленинграде.

"У кого-то возникнет вопрос, что может быть в этом необычного: оркестр и танцы можно увидеть постоянно. Но это никогда не было так продумано, как в этом проекте. Продуманы все детали, которые связаны с тем моментом: что происходило в шесть вечера после войны, как люди были одеты, что они говорили, что они ели, как они танцевали. Это последняя возможность передать то, как это было, от тех, кто это помнит", - заметила она.

Как отметила руководитель проекта "Рио-Рита – радость Победы" Юлия Рыбакова, праздник начнется в 18.00 часов 9 мая и продлится три часа. Планируется, что он станет ежегодным и, стартовав в Петербурге, охватит и другие города.

Ключевым действием станут танцы под музыку 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра. Реалистичности атмосфере добавят  аутентичные костюмы военных лет, стилизованная торговля мороженым, пирожками и газировкой. В парке будут установлены оригинальные фотостенды, где каждый сможет сфотографироваться на память. Основным символом события станет сирень – олицетворение начала новой мирной жизни.

"Неважно, умеешь танцевать танго или фокстрот, это не конкурс танцев. 9 мая люди танцевали, потому что им был радостно", - заметила Юлия Рыбакова.

Закрыть