Яндекс.Метрика

Активисты Петербурга просят прокуратуру проверить новый клип "Ленинграда"

Полагают, что видео, размещенное в свободном доступе, нельзя смотреть из-за возможных признаков нарушения российского законодательства.

Представители общественных организаций ветеранов и блокадников Петербурга обратились с письмом к городскому прокурору Сергею Литвиненко с просьбой проверить недавно вышедший клип группы "Ленинград" "В Питере - пить" на предмет нарушения законодательства.

По их мнению, видео, размещенное в Сети накануне праздника Пасхи, оскорбляет не только чувства верующих, но и всех уважающих нравственные принципы.

"Клип находится в свободном доступе, в связи с чем любой гражданин, включая детей, может его просмотреть. Эта песня позорит наш город. То, что клип вышел в канун праздника Светлой Пасхи - это плевок в лицо всем верующим. А то, что он вышел накануне  празднования 9 мая - оскорбление всех ветеранов. Такого рода безнравственное произведение не должно быть доступным для граждан нашей страны", - написали представители ряда организаций в своем обращении.

Активисты предлагают запретить трансляцию клипа и самой песни по телевидению и в Сети, а также привлечь к ответственности ее сочинителей.

Ранее глава комитета по развитию туризма Виктор Кононов отметил, что новый клип группы "Ленинград" можно воспринимать как желание коллектива привлечь внимание россиян к Петербургу и сделать его более популярным среди туристов. "Мы можем только поблагодарить Сергея Шнурова за то, что не забывает родной город, который действительно является центром туризма", - привела слова Кононова РГ.

Закрыть