Яндекс.Метрика

Эксперты предрекли закрытие в России до шести автозаводов к 2020 году

Рост производства автомобилей прогнозируется несущественный. Из-за этого заводы будут ощущать сильную недозагрузку, что скажется на их финансовом состоянии.

В России в течение ближайших лет ожидается закрытие как минимум трех автомобильных заводов, сообщили "Ведомомсти", ссылаясь на аналитиков компании BCG, которые составили свой прогноз относительно динамики отечественного автомобильного производства до 2020 года.

По их словам, к этому времени годовой объем продаж произведенных в России машин установится на уровне 1,9 млн экземпляров, что скажется на недозагрузке автопредприятий. Как следствие, уровень благосостояния заводов сильно упадет, что может к ликвидации до шести из них.

Экспорт автомобилей должен вырасти с 0,3 млн автомобилей в 2016 году лишь до 0,6 млн.

"Лучшая стратегия в новых условиях - не ждать роста рынка, а осознать, что существуют значительные избыточные мощности, и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать", — поясняет соавтор отчета, старший партнер BCG Владислав Бутенко.

В зоне риска, по словам специалистов, окажутся предприятия тех компаний, у которых нет стратегических интересов в России. Они сосредоточатся на развитии бизнеса в других странах.

За последнее время из России ушли несколько марок зарубежных авто, в числе которых японская Acura и ряд брендов GM: Opel, Chervolet, выпускавшиеся на заводе под Санкт-Петербургом. 

Закрыть