Яндекс.Метрика

"Ленрезерв" открыл к 71-годовщине Победы грандиозную выставку боевой техники

На выставке представлены подлинные исторические автомобили и военная техника времен Великой Отечественной войны , колесная военная техника времен Второй мировой войны. Показаны уникальные образцы техники, которых нет даже в музейных собраниях.

Патриотическое объединение "Ленрезерв" к 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне открыло выставку боевой техники. Выставки, посвященные годовщине Победы, и торжественные праздничные мероприятия будут проходить с 6 по 9 мая на территории ПО "Ленрезерв" (Феодосийская, дом 4).

На церемонии открытия присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Олег Логунов, главный федеральный инспектор по СПб Виктор Миненко, начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов и глава администрации Калининского района СПб Василий Пониделко.

Организаторы мероприятий - Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ПО "Ленрезерв". Вход свободный.

В ходе торжественного мероприятия поисковики ПО «Ленрезерв» передали родственникам красноармейца Николая Колоцея, погибшего при защите Ленинграда, его личные вещи.

Принадлежавшая солдату кружка была найдена во время раскопок на месте боев в районе Синявинских высот. Таким образом, была установлена судьба и место захоронения еще одного защитника города, до сих пор считавшегося пропавшим без вести.

На выставке представлены подлинные исторические автомобили и военная техника времен Великой Отечественной войны, коллекция колесной военной техники, принимавшей участие во Второй мировой войне.

У каждой машины нет аналогов в других коллекциях, они представлены в оригинальном исполнении.

В том числе представлены уникальные образцы техники, которых нет даже в музейных собраниях: American Bantam. Ford Motor GP, GPW, GPA, Willys Overland MA, MB Slat Grill, MB, автомобили амфибии, используемые частями Красной Армии, и т.д.

Также на территории ПО "Ленрезерв" проходит выставка боевых знамен частей Красной Армии, Военно-Морского Флота и партизанских отрядов, утраченных музеями после распада СССР и возвращенных на Родину.

Представлено более 40 знамен – их удалось разыскать и вернуть в Россию из иностранных коллекций. Среди них наградные знамена, знамена пограничных войск, гвардейские знамена ВМФ, знамена танковых дивизий частей покрывших себя славой в годы Великой Отечественной войны.

На выставке "НКВД в годы Великой Отечественной войны" представлены подлинные вещи, одежда и предметы обихода, с воссозданием полностью аутентичной атмосферы рабочего кабинета сотрудника НКВД в годы войны.

На выставке "Милиция в годы Великой Отечественной воины" воссоздан интерьер отдела милиции из кинофильма “Место встречи изменить нельзя” с оригинальной мебелью, оружием и спецсредствами.

Также работают выставки "Ленинградская милиция в годы блокады", "Партизаны в годы Великой Отечественном войны", "Юные герои Великой Отечественной воины", выставка стрелкового вооружения, зенитных и противотанковых орудий, образцов вооружения, произведенного и используемого в годы Великой Отечественной войны, реконструкция полевого госпиталя, опорного пункта. А в кинотеатре "Победа" проводится трансляция фильмов о войне и уникальных кинохроник, снятых в годы Великой Отечественном войны.

«Мы гордимся нашими дедами и отцами, которые, несмотря на величайшие лишения и колоссальные потери, завоевали Великую Победу. Эта память – достояние нашего народа, моральная основа существования нашего государства», - сказал Вячеслав Макаров.

Патриотическое объединение "Ленрезерв" занимается патриотическим воспитанием молодежи, возвращением в Россию боевых знамён, восстановлением военной колесной техники и оружия, используемого в Великой Отечественной войне.

Закрыть