Яндекс.Метрика

Мэром Лондона впервые избрали мусульманина-лейбориста

Так подошло к концу восьмилетнее "правление" тори в британской столице.

Представитель английской партии лейбористов Садик Хан стал первым за восемь лет выходцем из неконсервативной партии, избранным на пост мэра Лондона. Вдобавок к этому, Хан - еще и первый мусульманин в истории страны, который возглавит администрацию британской столицы.

Об этом сообщил английский телеканал Sky News. Главным соперником Хана в избирательной гонке был Зак Голдсмит из консервативной партии, возглавляемой премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Накануне выборов Кэмерон выступал с обвинениями в адрес Садика Хана, заявляя, что он состоит в связях с исламскими экстремистами.

Предыдущий мэр Лондона Борис Джонсон управлял британской столицей восемь лет. В своем Twitter Джонсон ранее опубликовал свое прощальное сообщение, адресованное горожанам. "Пора заканчивать работу в Сити-холле - это была огромная привилегия быть вашим мэром", - сказано в нем.

Садик Хан родом из Пакистана. В кабинете министров, возглавляемом Гордоном Брауном, с 2009 по 2010 год занимал пост младшего министра транспорта.

Закрыть