Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Спасатели рубят железные листы кровли горящего Конногвардейского манежа

Спасатели вынуждены рубить топорами железные листы кровли Конногвардейского манежа в Петербурге. Горит под железной крышей, огонь не могут залить.

Спасатели вынуждены рубить топорами железные листы кровли Конногвардейского манежа в Петербурге. Горит под железной крышей, огонь не могут залить.

Об этом сообщает корреспондент "ПД" с места происшествия. Кровля манежа горит открытым огнем.

По предварительным неофициальным данным, пламя вспыхнуло из-за искры по время реставрационных работ.

Сообщается, что у спасателей пока не получается разрубить железные листы кровли топорами. Струя воды из пожарных рукавов снизу до крыши не достает.

В Петербурге вспыхнул пожар на кровле Конногвардейского манежа (Конногвардейский бульвар, 2) На месте работает 50 спасателей.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу сказали, что пожар тушат по повышенному номеру сложности 1БИС. В настоящий момент площадь горения выясняется.

Пожарные прибыли на место в 11:50 мск. Сообщение о возгорании поступило в 11:45 мск.

"Двухэтажное здание, III-й степени огнестойкости, размеров плане 150х40 м, происходит горение на кровле, площадь горения уточняется", - сказано в сообщении спасательного ведомства.

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов в "Твиттере" написал, что "губернатор проинформирован о пожаре в Манеже". 

"На данный момент есть информация о возгорании кровли на площади около 60 метров. По информации на текущий момент - возгорание произошло в районе строительных лесов установленных на коньке крыши Манежа", - написал Андрей Кибитов.

Дали сильный напор воды с земли, сейчас из-под кровли валит белый дым.

В 11:50 ранг пожара подняли до номера 1-Бис, а в 12:15 – до второго номера сложности.

Двухэтажное здание бывшего Конногвардейского манежа размером 150 на 40 метров было построено в 1807 году. Сейчас там проходит реконструкция.

Огонь вспыхнул на чердаке. Тушение пожара осложняется тем, что доступ на чердак полностью отсутствует. Поэтому пожарным приходится вскрывать конструкции.

На чердаке горят деревянные конструкции на площади 200 кв. метров.

К ликвидации пожара привлечены 88 человека личного состава, 20 единиц техники, в том числе от МЧС 70 человек личного состава, 14 единиц техники.

Видео: "ПД" / П. Прайс

Закрыть