Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В горсуде Петербурга решается судьба экс-зенитовца Владимира Долгополова

В Санкт-Петербургском городском суде рассматривается апелляционная жалоба на приговор бывшему игроку "Зенита" Владимиру Долгополову. 21 января 2016 года Фрунзенский районный суд признал его виновным в смерти жены и приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

В Санкт-Петербургском городском суде рассматривается апелляционная жалоба на приговор бывшему игроку "Зенита" Владимиру Долгополову. 21 января 2016 года Фрунзенский районный суд признал его виновным в смерти жены и приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

"Следствием и судом установлено, что Владимир Долгополов в ночь на 18 сентября 2014 года в одной из квартир дома 51 корпус 1 по Дунайскому проспекту в ходе бытовой ссоры со своей женой жестоко избил ее, в результате чего потерпевшая скончалась на месте происшествия", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Три часа ушло на судебное следствие по апелляционную жалобам, которые подали не только адвокаты Владимира Долгополова, но и защита потерпевшей стороны. В качестве последней выступает отец Натальи Долгополовой. Еще при рассмотрении дела во Фрунзенском райсуде он настаивал на невиновности своего зятя. Вот и сегодня 85-летний ветеран Великой Отечественой войны Николай Тараканов, пришедший в суд, несмотря на солидный возраст и неважное здоровье, снова заявил, что не верит в причастность Владимира Долгополова к смерти его дочери. По его словам, зять ни разу не поднимал руку на жену за все годы совместной жизни.

"Ругались? Да. Ссорились? Бывало. Но это жизнь... Но я не верю, что Володя убил мою дочь, которую любил. Может быть своеобразно. Но у них была любовь", - выступил отец погибшей перед судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского горсуда.

Сам Владимир Долгополов следил за происходящим посредством видео трансляции. Как сообщила его дочь Дарья, ее отец сейчас находится в тюремной больнице.

Сегодня вновь прозвучали драматичные подробности семейной жизни семьи Долгополовых. Супруга экс-зенитовца около 10 лет страдала от алкоголизма. Муж и дочь регулярно отправляли близкого человека лечиться, но женщина вновь и вновь срывалась. Несколько раз уходила из дома в неизвестном направлении и пропадала по нескольку дней. Однажды, как сообщила защита подсудимого, семья даже обращалась в полицию с заявлением о розыске Натальи Долгополовой.

В своей апелляционной жалобе адвокаты Владимира Долгополова и потерпевшей стороны просят суд отменить приговор Фрунзенского райсуда как необоснованный и не соответствующий фактическим обстоятельствам. Защита потерпевшего также просит оправдать Долгополова. Обвинение, в свою очередь, просит оставить приговор суда первой инстанции в силе.

Сегодня адвокаты предоставили суду еще одно обоснование непричастности их клиента к преступлению, на которой они настаивали в течение всего процесса. Это - справки о наличии у экс-зенитовца тяжелого хронического заболевания. Как пояснил выступивший сегодня в суде врач-тервпевт, наблюдавший Владимира Долгополова, его пациент страдает подагрой в тяжелой форме. Отвечая на вопрос защиты медик высказал мнение, что при таком заболевании, которое поразило суставы кистей рук и стоп, маловероятно, что Долгополов мог нанести столь сильный удар, от которого согласно выводам экспертизы скончалась его супруга. 

Суд заслушал свидетеля, однако ходатайство о вызове узкого специалиста - врача-ревматолога - и назначении судебно-медицинской экспертизы отклонил. А просьбу защиты о предоставлении двухчасового перерыва на подготовку у прениям удовлетворил наполовину, дав на это один час. 

Сейчас стороны приступили к прениям. Вероятно сегодня суд огласит и решение.

Как ранее рассказывал "ПД", утром 18 сентября Долгополов сам позвонил в скорую помощь и сообщил, что его жена, 49-летняя Наталья, мертва. Врачи зафиксировали на теле погибшей гематомы, в том числе и от прошлых травм. Следствие сразу стало подозревать супруга погибшей. По заключению экспертов, женщина скончалась от тупой травмы живота, вызвавшей внутреннее кровотечение. 

Бывший защитник "Зенита" отказывался признавать свою вину в смерти жены и заявлял, что обнаружил ее тело на кухне, а избить его супругу могли на улице. Знакомые семьи также рассказывали, что у женщины были проблемы с алкоголем и она порой отлучалась из дома в состоянии опьянения. Даже отец погибшей просил оправдать зятя. Однако суд практически удовлетворил требование прокурора о мере наказания, скостив лишь один год, зачтя в качестве смягчающих обстоятельств состояние здоровья Долгополова.

Владимир Долгополов познакомился с женой в 1990 году, когда летел в составе "Зенита" рейсом Ленинград — Штутгарт на кубок УЕФА. Наталья была стюардессой на этом самолете. В 1991 -м у них родилась дочь.

Владимир Долгополов играл в составе ленинградского "Зенита" с 1980-го по 1992-й. Вместе с командой стал чемпионом СССР в 1984 году. После ухода из основного состава играл в Финляндии, затем работал в службе безопасности в компании "Адамант", исполнительным директором в ресторане. В 2007—2009 годах пришел в "Зенит" руководителем проекта по связям с болельщиками. С 2009 года был менеджером по работе с ветеранами клуба.

Закрыть