Яндекс.Метрика

В Юсуповском дворце наградили лауреатов "Молодежной премии Санкт-Петербурга-2016"

Премия создавалась для поощрения молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений и наставников молодежи Санкт-Петербурга.

Сегодня стали известны имена обладателей "Молодежной премии Санкт-Петербурга-2016". Лауреатов этой престижной награды, учредителем которой по совету членов Общественной Палаты Санкт-Петербурга является городское правительство, наградили сегодня в Юсуповском дворце.

Премия создавалась для поощрения молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений и наставников молодежи Санкт-Петербурга. Ежегодно 14 денежных наград в размере 50 тыс. рублей вручаются молодым петербуржцам. Они так же получают памятный знак и диплом. Их имена заносят в Почетную книгу Общественной Палаты Санкт-Петербурга.

В основных номинациях могут участвовать граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории Санкт-Петербурга. Возрастное ограничение отменено для двух номинаций - "Наставник молодого поколения" и "Руководитель лучшего молодежного и (или) детского общественного объединения". 

С каждым годом число кандидатов растет: наибольшее количество заявок ежегодно поступает по номинациям "в области науки и техники" и "в области образования". В 2016 году общее количество заявок составило 269. 

Петербуржцам, проявившим себя в профессиональной или общественной работе, награды вручал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мне удалось познакомиться с работами, которые были представлены на соискание Молодежной премии. Это действительно интересные работы. Их объединяет одно - стремление сделать наш город лучше. Вашим трудом вы показываете, что у вас есть конкретная цель в жизни, и вы знаете цену этой цели и знаете, как её достичь. Вы своим примером показываете, чего можно достичь", - сказал Георгий Полтавченко.

Он особо отметил создателей панорамы "Битва за Берлин", которые сумели воссоздать и показать всем, что такое подвиг русского солдата.

Председатель Общественной Палаты Нина Кукурузова рассказала, что у возглавляемой ей организации есть идея собрать на следующий год всех номинантов Молодежной премии за 15 лет.  

"Петербургский Дневник" публикует полный список победителей:

1. В области журналистики Молодежную премию получил Николай Иванов, журналист ГТРК "Санкт-Петербург".

2. В области спорта Молодежная премия присуждена Илье Тузову, воспитаннику ГБОУ ДОД СДЮСШОР "Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга", победителю и призеру международных и всероссийских соревнований по легкой атлетике 2015 года. 

3. Обладателем Молодежной премии в области бизнеса и управления стал Дмитрий Царев, генеральный директор ООО "Репликатор" - сетевого магазина в сфере 3D-услуг и продажи 3D-оборудования и гаджетов. В настоящее время готовятся материалы для подачи заявки на получение гранта в "Сколково". 

4. В области гражданско-патриотического воспитания Молодежная премия присуждается Дмитрию Поштаренко, который с 2005 года занимается поисковыми работами на территории Ленинградской области в составе объединения "Святой Георгий"

5. В области здравоохранения Молодежную премию получила Анна Шлыкова, сотрудница СПб ГБУЗ "Родильный дом №17", который проводит исследования осложненного течения монохориального многоплодия (синдром обратной артериальной перфузии).

6. В области образования Молодежная премия присуждена Артуру Журавлеву, социальному педагогу школы №522 для обучающихся с задержкой психического развития, автору и создателю проекта "Экологические истины – Защищая природу, мы защищаем самих себя".

7. Обладателем Молодежной премии в области науки и техники стал Сергей Макаров, студент Государственного университета информационных технологий, механики и оптики, который разработал элементную базу для наноразмерных интегральных схем оптических компьютеров. Результаты исследований опубликованы в более чем 61 международных научных изданиях. 

8. В номинации "На службе Отечеству"  Молодежную премию вручили Игорю Виноградову, проходившему служб на Северном Кавказе и принимавшему участие в контртеррористической операции на Кавказе.

9. В номинации "Лучший молодой рабочий" обладателей Молодежной премии стал Вадим Николаев, при непосредственном участии которого было освоено серийное изготовление навигационных, перископных и гравиметрических комплексов для подводных лодок проектов "Борей", "Ясень", "Лада", прошедших государственные испытания, принятых на вооружение ВМФ РФ и широко представленных в Государственной программе вооружений до 2020 года.

10. В номинации "Наставник молодого поколения" Молодежная премия присуждена Светлане Ершовой, доктору экономических наук, профессору, члену диссертационного совета при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

11. В области информационных технологий Молодежную премию вручили Денису Жуку, у которого за плечами большой  опыт в реализации прикладных и исследовательских проектов в области информационных технологий. Например, электронная площадка для дистанционного обучения управленческих кадров, онлайн-платформа взаимодействия добровольцев и добровольческих объединений, портал профориентации и содействия в трудоустройстве.

12. Молодежную премию в области общественной деятельности присудили Егору Зайцеву, студенту Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова, который в 2014 году стал председателем Студенческого совета транспортной отрасли при Министерстве транспорта Российской Федерации, а в 2015 году – членом Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.

13. В номинации "Руководитель лучшего молодежного общественного объединения" Молодежная премия присуждена Вере Шамаевой, председателю Муниципального образования Всероссийкого общества глухих Красносельского района. 

14. В области культуры и искусства обладателем Молодежной премии стала Юлия Касьян, исполнительница в Филармонии джазовой музыки на Загородном проспекте.

Закрыть