Яндекс.Метрика

WSJ: сенаторы США боятся "проиграть" поставки F-16 в Персидский залив России

По их словам, любое промедление в этом вопросе увеличивает шансы России заполучить этот контракт и оставить США ни с чем.

Сенаторы США направили письмо президенту страны Бараку Обаме, в котором рассказали о риске срыва поставок американских истребителей F-16, F-15 и F/A-18 в Катар, Кувейт и Бахрейн из-за промедления в принятии окончательного решения по этому вопросу. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

Речь идет о контракте на сумму в 9 млрд долларов. Опасение сенаторов в том, что пока США думают над этой возможностью, страны Персидского залива вполне могут потерять терпение и приобрести нужные им истребители у конкурентов, в том числе у России.

"Америка не должна упустить возможность расширить свое влияние на Ближнем Востоке и обеспечить дальнейшее промышленное доминирование США, уступив эту сферу нашим конкурентам или противникам", — приводит издание выдержку из письма в президентскую администрацию.

По мнению сенаторов, прежде всего необходима сделка с Катаром и Кувейтом, поскольку в апреле Кувейт уже заключил сделку о закупке 28 европейских истребителей Typhoon.

По данным WSJ, сумма сделки с Бахрейном может составить 2 млрд долларов, с Кувейтом – 3 млрд, а с Катаром – 4 млрд долларов. На эту сумму США сможет поставить в страны Персидского залива соответственно 17, 24 и 36 новых истребителей.

США откладывали исполнение контракта на поставку истребителей частично из-за отношений с Израилем. Вашингтон долгое время поддерживал военное преимущество Израиля в регионе и избегал продавать истребители другим региональным партнерам, отмечает газета.

Закрыть