Яндекс.Метрика

В Москве прошла генеральная репетиция Парада Победы

В ней приняли участие свыше 10 тыс. военнослужащих и более сотни единиц техники.

На Красной площади в столице этим утром прошла генеральная репетиция парада, приуроченного к 71-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном мероприятии, которое состоится 9 мая в Москве, задействованы свыше 10 тыс. военнослужащих и порядка сотни единиц боевой техники разных времен.

Только самолетов и вертолетов, которые пролетят над Красной площадью в день праздника, будет 71 - по числу лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны.

Кроме того, на параде покажут легендарные боевые машины военного времени, а также самые современные образцы вооружения и военной техники.

Ожидается, что во время парада впервые по брусчатке пройдет расчет женщин-курсантов. Слаженность действий отработают и механизированные колонны. Откроед проезд легендарный танк Т-34. 

Напомним, что в Петербурге парад начнется на Дворцовой площади в 10:00. В нем примут участие свыше 3 тыс. военно­служащих и более 70 единиц боевой техники. Среди них модернизированные танки Т-72Б3, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", бронетранспортеры БТР-82АМ, "Тигры", комплекс "Панцирь-С1". Механизированную колонну возглавил лучший танк Второй мировой войны – Т-34‑85. Впервые в параде примут участие комплексы С-400 "Триумф". Вся гусеничная техника будет обута в специальные асфальтоходные "башмаки", которые полностью исключают деформацию дорожного покрытия главной площади Петербурга.

Закрыть