Яндекс.Метрика

В России может появиться приложение по оповещению о природных катаклизмах

С инициативой подобного изобретения выступили представители Федеральное агентство связи и Росгидромет.

Российским сотовым операторам предложили подумать над созданием приложения для смартфонов, которое могло бы предсказывать опасные природные и погодные явления и предупреждать о них жителей той или иной местности. Об этом рассказал глава Росгидромета Александр Фролов.

Инициатива принадлежит синоптикам и Федеральному агентству связи. Предполагается, что приложение будет выдавать экстренные прогнозы при помощи push-уведомлений – кратких всплывающих сообщений на экране телефона. Кроме того, оно будет собирать статистику о количестве людей, присутствующих в зоне погодных катаклизмов. 

"Нам представляется очень перспективным возможность создания мобильного приложения, прежде всего информирования людей по опасным погодным явлениям, на основе инфраструктуры связи. Эта информация о погоде, за которую Росгидромет несет ответственность. Точность такой информации – 90-92%", — цитирует Фролова РИА Новости.

Как добавил глава Россвязи Олег Духовницкий, информирование населения должно быть адресным.

При этом Росгидромет сейчас не предоставляет своих погодных данных мобильным операторам, но выразил готовность делать это в обмен на доступ к инфраструктуре операторов сотовой связи. Вышки связи ведомство предлагает использовать в качестве станций для сбора и последующего анализа метеоданных.

Ведомства также подписали соглашение, согласно которому Россвязь станет посредником в переговорах по этому вопросу с операторами связи и владельцами объектов инфраструктуры на территории России.

Закрыть