Яндекс.Метрика

Владельцев iPhone научили, как защитить свой смартфон от взлома

"Лаборатория Касперского" подготовила памятку для владельцев iPhone, в которой рассказала, каким атакам могут подвергнуться смартфоны от Apple.

Кража персональных данных с мобильных устройств сегодня - весьма популярный способ взлома, промышляемый хакерами. Под пристальным вниманием злоумышленников - устройства Apple. Специалисты "Лаборатории Касперского" привели владельцам iPhone и iPad четыре простых правила, соблюдая которые можно обезопасить себя от кражи данных.

1. Ознакомиться с рекомендациями по выявлению фальшивых страниц. Злоумышленники могут похищать личные данные при помощи так называемого "фишинга" - запроса персональной информации на поддельных веб-страницах, имитирующих системы электронной почты, интернет-банкинга, социальные сети и так далее.

2. Осторожнее с публичными Wi-Fi-сетями. "Любая вылазка в Мировую паутину через подозрительный хот-спот рискует закончиться кражей паролей или другой конфиденциальной информации. Осмотрительность следует соблюдать независимо от марки смартфона у вас в руках", - отмечают эксперты.

Рекомендуется обходить стороной незапароленные сети, отключить автоматическое подключение к открытым сетям Wi-Fi, открывать в браузере защищенные сайты HTTPS или использовать VPN.

3. Не увлекаться "разблокированием" устройств. Чаще всего вредоносные программы и вирусы поражают именно те устройства, которые подверглись процедуре Jailbreak, позволяющей устанавливать любые программы, минуя App Store. При этом "чистые" iPhone не избавлены полностью от риска подцепить AceDeciever, который проникает в абсолютно любой смартфон.

4. Беречь Apple ID. Если злоумышленники завладеют учетной записью Apple, то они могут заблокировать смартфон, сделав его абсолютно недоступным для владельца. Защититься от кражи Apple ID поможет двухфакторная авторизация. Преступник, даже узнав логин и пароль, не сможет войти в аккаунт без ввода дополнительного пароля, который приходит на смартфон в виде кода из нескольких цифр.

В качестве дополнительных мер безопасности рекомендуется устанавливать сложный пароль для разблокировки смартфона, состоящий из цифр, букв и других символов. Кроме того, эксперты советуют включить сервис "Найти iPhone", с помощью которого есть шанс отыскать смартфон, если он потерялся или его украли, или хотя бы удалить все данные, если вернуть пропажу не получится.

Закрыть