"Зенит" на выезде обыграл "Анжи"

Встреча на стадионе "Анжи-арена" в Каспийске закончилась со счетом 1:0. Единственный гол забил Артем Дзюба с передачи Халка. Следующий матч команда проведет 11 мая против "Мордовии" в гостях. Встреча начнется в 19:30.

Через пять дней после разгрома ЦСКА в финале Кубка России "Зенит" вернулся в чемпионат России. Соперник команды Андре Виллаш-Боаша, "Анжи", замыкает турнирную таблицу, а петербуржцы делят третье место с "Краснодаром" и преследуют ЦСКА и "Ростов".

Из-за болезни матч пропустил Александр Кокоркин, не полетел с командой и Александр Анюков. В итоге Виллаш-Боаш выпустил на поле следующий состав: место в воротах занял Юрий Лодыгин, защитную линию образовали Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету и Доменико Кришито (с капитанской повязкой), в центре поля вышли Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов и Олег Шатов, а впереди — Халк и Артем Дзюба.

"Зенит" сразу же взял мяч и территорию под свой контроль, подал несколько угловых и начал планомерно давить. Хозяева даже не помышляли о наступлении, сосредоточив все силы на своей половине поля в попытке отобрать мяч.

На 20-й минуте Халк ударил с дальнего штафного - мяч пошел рядом со штангой.

Переждав натиск, футболисты "Анжи" смогли выровнять игру и даже раскрыться, но тут же были за это наказаны. На 26-й минуте Шатов передал мяч Халку, бразилец отдал на Дзюбу, и форвард с правой ноги забил в дальний угол - 1:0.

Гол общую картину игры никак не поменял: сине-бело-голубые атаковали сколько хотели и по всем направлениям.

На 33-й минуте Шатов вошел в штрафную, но под его прицельный удар успели лечь защитники "Анжи".

За три минуты до конца тайма в чужую штрафную навесил Халк, Кришито выпрыгнул выше всех, но точного удара не вышло - мяч полетел выше.

Второй тайм начался с атак "Анжи", одна из которых получилась довольно неплохой - Бериша попробовал пробить, и Боли едва не замкнул прострел. через пять минут форвард хозяев все же добрался до мяча и пробил выше.

На 54-й минуте травму получил Гарай и уступил место на поле Жозе Маурисио. На место центрального защитника опустился Хави Гарсия.

Петербуржцы устроили скоростной набег на чужие ворота, в финале которого Халк крутил в дальний угол, но промахнулся.

"Анжи" ответил своей атакой: Гаджибеков пробил в стиле Халка, Лодыгин зафиксировать мяч не сумел, но его успел подстраховать проводивший свой сотый матч в премьер-лиге Кришито.

На 68-й минуте Дзюба скинул под удар Халку, последовал сильный удар мимо ворот

Самый запоминающийся момент был создан с участием Жирова и Боли. Первый скинул во вратарскую, второй бил с разворота. Третьим участником эпизода стал Лодыгин, записавший на свой счет великолепный сейв.

Под конец основного времени матча "Анжи" остался в меньшинстве - Бериша сбил Смольникова у своей штрафной и пошел отдыхать. В оставшееся до финального свистка времени петербуржцы просто не позволили сопернику отыграться и добились победы.

Обыграв махачкалинцев, "Зенит" продолжил погоню за лидерами чемпионата. Следующий матч команда проведет 11 мая против "Мордовии" в гостях. Встреча начнется в 19:30.