Яндекс.Метрика

Экс-главы MI5 и MI6: выход Британии из ЕС чреват подрывом безопасности страны

По их словам, сейчас разведка Великобритании обменивается информацией с европейскими странами в рамках соглашения ЕС. Если Британия покинет ЕС, то Евросоюз пересмотрит соглашение уже без ее участия.

Возможный выход Великобритании из Еврозоны грозит стране подрывом национальной безопасности, в том числе антитеррористической. В этом уверены бывшие руководители британских разведывательных служб MI5 и MI6 Эванс Веадейл и Джон Сойерс.

По словам Веадейла, сейчас между Британией и ЕС действует соглашение, согласно которому происходит взаимообмен информацией о предполагаемых террористах и хакерах. В случае выхода страны из ЕС последний может пересмотреть соглашение, а Великобритания участвовать в этом уже не будет.

"Соглашение, достигнутое без нас, вероятно, будет сильно ограничивать наши нужды. Это может подорвать нашу способность защищаться", — приводит слова Веадейла Sunday Times.

Экс-начальник MI6 сэр Джон Сойерс, который также дал интервью Sunday Times, отметил, что выход Британии из Евросоюза просто навсегда испортит отношения со странами-членами ЕС.

Референдум по вопросу выхода из Евросоюза состоится в Великобритании 23 июня.

Закрыть