• Александр Кропотов

Сборная РФ на ЧМ-2016 по хоккею набирает ход

В первые дни чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Петербурге, произошло немало интересного. Все внимание любителей спорта приковано к российской сборной, начавшей домашний турнир с поражения, но сумевшей выиграть второй матч.

Юбилейный, 80-й чемпионат мира впервые проходит в обеих российских столицах. В седьмой раз наша страна принимает турнир лучших хоккейных команд планеты. Из шести предыдущих лишь на одном не удалось выиграть медали — в Петербурге в 2000 г.

На ЧМ-2007 в Москве россияне стали бронзовыми призерами, в 1957 г. сборная СССР в Белокаменной завоевала серебряные награды, на еще трех первенствах, прошедших в Первопрестольной (1973, 1979, 1986), были одержаны безоговорочные победы.

Лишь 6 мая, в день старта чемпионата штаб сборной России сформировал заявку команды, включив в нее 20 игроков. Последними в этот список были включены защитник петербургского СКА Антон Белов и нападающий ЦСКА Иван Телегин.

Вне заявки остался хоккеист, вокруг которого кипели страсти на прошлой неделе, — лидер ЦСКА Александр Радулов. Он травмирован и пока неясно, сможет ли восстановиться к началу плей-офф. Напомним, что в заявку по правилам ИИХФ можно включить 25 человек. Еще четыре места, как объяснил главный тренер Олег Знарок, оставлены вакантными для тех, кто может приехать из НХЛ.

Во втором раунде Кубка Стэнли сражаются "Вашингтон" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова и "Питтсбург" Евгения Малкина, "Нью-Йорк Айлендерс" Николая Кулемина и "Тампа" Никиты Кучерова и Владислава Наместникова, "Даллас" Валерия Ничушкина и "Сент-Луис" Владимира Тарасенко.

Чешская подножка

Начинать чемпионат игрой против принципиального соперника — не самый лучший вариант. С другой стороны, россияне сразу должны были сыграть на всю катушку, хотя, возможно, еще не вышли из режима работы под нагрузками. Конечно, сказалось волнение — все таки играть при своих трибунах непросто даже для таких опытнейших мастеров как Павел Дацюк, в чем он честно признался.

Болельщики, заполнившие московский Ледовый дворец, ждали яркого, атакующего хоккея в исполнении нашей дружины. Ждали его и чешские хоккеисты, сыгравшие в своей фирменной манере — от обороны, как говорят специалисты "в откат". В первом периоде подопечные Владимира Вуйтека открыли счет, играя в большинстве. Во второй 20-минутке Роман Червенка, выступавший еще год назад за СКА, провел второй гол.

Проигрывая, россияне приложили все силы, чтобы отыграться, но чехов несколько раз выручил вратарь Доминик Фурх из омского Авангарда", а однажды за него сыграла перекладина, принявшая на себя бросок Сергея Мозякина. В концовке Олег Знарок заменил голкипера шестым полевым игроком, но риск не оправдался — соперники в пустые ворота забросили третью шайбу.

Андрей Назаров снова наскандалил

После 0:3 в стартовом матче сборная Россиия была должна реабилитироваться в матче с командой Казахстана. Этот соперник вернулся в элитный дивизион после годичного отсутствия и сразу принялся доказывать, что достоин выступать в классе сильнейших. В первом матче казахстанцы по буллитам обыграли швейцарцев, сыграв в основное время — 2:2.

Эту команду, как и клуб "Барыс", представляющий Казахстан в Континентальной лиге, возглавляет один из самых популярных российских тренеров Андрей Назаров. Кстати, он начинал сазон 2015/16 в Петербурге, куда его пригласили тренировать СКА после отставки Вячеслава Быкова. Добавим, что Назаров, как и наставник сборной России Олег Знарок, как и еще один бывший тренер нашей дружины Вячеслав Быков, — воспитанник челябинского хоккея.

Настрой у команды Казахстана, за которую играют три натурализованных канадца — Найджел Доус, Брэндон Боченски и Дастин Бойд, был боевой. Терять им было нечего — за поражение от россиян никто не осудит, а вот победа сделала бы их героями дня.

Матч получился веселым и щедрым на голы. Только в первые 20 минут игрового времени публика увидела 6 заброшенных шайб, что для современного хоккея настоящее пиршество. К удивлению многих, счет был равным — 3:3. Больше того — россиянам, у которых счет открыл Евгений Дадонов, пришлось по ходу встречи отыгрываться. На голы Дастина Бойда и Романа Старченко ответили Роман Любимов и Сергей Мозякин, но Евгений Рымарев за 14 секунд до перерыва восстновил равновесие.

Во втором периоде невский армеец Антон Белов вывел россиян вперед, но на первой же минуте после второго перерыва Максим Семенов восстановил равновесие при помощи канадцев Доуса и Бойда. Но не выиграть этот матч россияне не могли. Антон Белов забросил свою вторую шайбу, а потом помог отличиться Роману Любимову — 6:4. Добавим, что три шайбы из четырех казахстанцы забросили, реализовав численное преимущество.

Андрей Назаров вновь нарушил правила, писанные и неписанные, сорвав интервью своего хоккеиста российскому телевидению. Правда, на пресс-конференции он изящно отшутился, объяснив, что корреспондент была слишком симпатичной девушкой и отвлекала его игрока от матча.

"Зрителям, наверное, игра понравилась, а нам, тренерам, не очень. С первой победой нашу команду, но ошибок было предостаточно. Будем над этим работать. Четыре пропущенных гола в меньшинстве в двух матчах? Причина одна – невыполнения игрового задания. Знали, как Казахстан играет в большинстве, но все равно допустили ошибки. Шесть голов забили, но я больше расстроен, что мы четыре пропустили", - сказал главный тренер сборной России Олег Знарок.

"Самое главное, что нападение сегодня на уровне сыграло. Очень много моментов, но надо больше забивать, потому что моментов, наверное, было в три-четыре раза больше, чем забили. Настораживает немножко дисциплина. На чемпионате судят строго, и надо, безусловно, дисциплину держать. А так команда сегодня выиграла, с победой. Есть ошибки, но они всегда есть. Создали сегодня болельщикам настроение, забросили десять шайб, повеселили их. Но я бы не хотел, чтобы бы дальше такие сложные игры были", - прокомментировал игру президент ФХР, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.