Яндекс.Метрика

В Кронштадте нарисовали 20-метровое граффити советской подлодки С-13

Настенный рисунок будет напоминать петербуржцам и гостям города о подвиге подводника Александра Маринеско и его команды.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) вместе с художниками и ветеранами нарисовали на одной из стен у Якорной площади в Кронштадте 20-метровое граффити подводной лодки С-13, которое будет напоминать петербуржцам и гостям города о подвиге подводника Александра Маринеско и его команды.

30 января 1945 года С-13 затопила корабль с военно-морским командованием фашистской Германии. Из 6100 гитлеровцев выжило лишь 903 человека. Позже эта операция получила название "Атака века".

"Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что к предстоящему празднику, Дню Победы, нужно готовиться творчески и сердечно, тогда эту теплоту почувствуют и те, кто должен быть в центре нашего внимания. И эта акция – прежде всего, дань уважения прославленным подвигам наших советских и российских героев", - отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Павел Созинов.

Представитель ОНФ подчеркнул, что место проведения акции было выбрано не случайно: Кронштадт – город воинской славы, который сыграл важнейшую роль в обороне Ленинграда во время Великой Отечественной Войны, в самые тяжелые дни блокады ленинградцы получили из Кронштадта 3242 тонн продовольствия, часть своих пайков отдавал личный состав кораблей и частей. Остров Котлин был и остается главным форпостом военно-морских сил России на Балтике.

Закрыть