Яндекс.Метрика

Власти Египта обвинили Тома и Джерри в пособничестве терроризму

По словам главы государственной информационной службы Египта Салаха Абдель Садека, герои культового мультсериала вырабатывают у зрителей безразличие к насилию, показывая, что это весело и смешно.

Детские мультфильмы могут пропагандировать агрессию, насилие, а также становиться источником для формирования экстремистского взгляда на мир. Об этом на конференции в Каирском университете заявил глава государственной информационной службы Египта Салах Абдель Садек.

Чиновник привел в пример популярный мультфильм "Том и Джерри", на котором было воспитано не одно поколение современных молодых людей. По его словам, герои культового мультсериала с таким весельем и непринужденностью издеваются друг над другом, что это формирует у зрителей безразличное отношение к насилию, показывая, что это смешно и весело. 

По его мысли, то, каким способом Том и Джерри постоянно нападают друг на друга, может формировать в сознании людей желание поступать так же. В какой-то момент зрители начинают принимать насилие как что-то абсолютно естественное.

Как сообщает Metro, после речи Садека египетская газета Youm7 опубликовала материал, в котором методично изложила, как именно Том и Джерри поощряют терроризм, извращая идею справедливости и милосердия.

"Том и Джерри" (Tom and Jerry) - творение американских мультипликаторов Уильяма Ханны и Джозефа Барберы, пилотный эпизод которого вышел еще в 1940 году. За всю историю существования мультфильм получил семь "Оскаров" и шесть номинаций на "Оскар".

Закрыть