Яндекс.Метрика

Меркурий 9 мая пройдет через диск Солнца

В День Победы, 9 мая, жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление. Меркурий пройдет по диску Солнца.

В День Победы, 9 мая, жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление. Меркурий пройдет по диску Солнца.

Силуэт планеты на фоне Солнца можно будет наблюдать в течение семи часов. Транзит Меркурия будет показывать телеканал "Наука 2.0". Прямые включения из космоса начнутся в 14:10 мск.

Майский транзит Меркурия через диск Солнца смогут увидеть жители западной и центральной частей России.

Прохождение Меркурия по диску Солнца – довольно редкое астрономическое явление. Наблюдать его можно только в мае или ноябре. Так, последние три прохождения были 15 ноября 1999 года, 7 мая 2003 года и 8 ноября 2006 года.

Специалисты Пулковской обсерватории отмечают, что обстоятельства сложились удачно для жителей почти всего земного шара. Не повезет только жителям Австралии, Дальнего Востока и западных областей обеих Америк – прохождение Меркурия по диску Солнца они не увидят. 

Жителям европейской части России улыбнулась удача – явление будет видно почти целиком, и лишь его окончание будет происходить уже после захода Солнца.

"Первый контакт (касание диска Меркурия края Солнца) ожидается в 14:12 по московскому времени, средина прохождения - в 17:58, а последний контакт - в 21:42. От первого касания чёрного диска планеты до схождения пройдёт 7,5 часов", - рассказал "ПД" сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Хохлов. 

К наблюдению за этим явлением придется подготовиться. Смотреть невооруженным глазом на Солнце нельзя.  Фильтр для наблюдения можно сделать из специальной солнечной пленки. Проводить наблюдения можно также методом проекции - проецирование изображения Солнца через окуляр телескопа на белую бумагу безопасно и позволит видеть картину происходящего сразу нескольким людям. 

Поможет наблюдать за транзитом Меркурия фото – или видеокамера, но для того, чтобы запечатлеть Меркурий необходим фокус не менее 400-500 мм. Однако, отмечают специалисты, лучше всего использовать для наблюдения телескоп. 


Закрыть