Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовало шествие Бессмертного полка

Сегодня, 9 мая, по центру Петербурга пройдет Бессмертный полк. Акция уже несколько лет объединяет тех, кому дорога память о ветеранах, которые ковали победу на фронте и в тылу. В этом году шествие обещает стать самым массовым городским мероприятием и собрать не меньше 300 тыс. человек.

Сегодня, 9 мая, по центру Петербурга пройдет Бессмертный полк. Акция уже несколько лет объединяет тех, кому дорога память о ветеранах, которые ковали победу на фронте и в тылу.

Построение Бессмертного полка началось еще в 14.00. Для ожидающих начала шествия на "староневской" части Невского пр. творческие коллективы города устроили культурную программу, артисты исполнили военные песни. Колонна двинулась по Невскому проспекту по тому же маршруту, по которым немногим ранее проехали ветераны на ретроавтомобилях. Полк дойдет до Дворцовой площади, где гостей праздника ждет концерт и другие мероприятия. 

Сегодня в рядах Бессмертного полка – тысячи человек, которые несут портреты ветеранов. По данным организаторов, в этом году шествие станет самым массовым городским мероприятием и соберет не менее 300 тыс. человек, в том числе представители более 30 национально-культурных объединений.

Как отмечают организаторы шествия, "Бессмертный полк" не ограничивается шествием. Петербуржцам предлагают рассказать о подвигах их родных и близких, которые покинули нас,  и опубликовать ее в разделе "Запиши деда в полк" на сайте всероссийского Бессмертного полка.

"Рассказывая о своем ветеране, о дорогом для вас человеке, не ограничивайтесь сухими строчками биографии. Запишите личные воспоминания, выразите свое отношение к солдату, к празднику Победы. Пишите о том, что помните. Кроме вас, больше некому передать память о конкретном человеке потомкам", – призывают организаторы проекта.

Отметим, что в шествии участвуют не только россияне. В прошлом году к участникам акции присоединились 20 стран мира. 

Впервые же акция состоялась четыре года назад в Томске. Бессмертный полк сразу обрел сотни тысяч единомышленников. Каждый год в ней принимали участие все больше людей, и вскоре она стала всероссийской. В год 70‑летия Великой Победы в рядах полка на улицы городов и сел вышли более 13 млн человек.

Видео: "ПД"

Закрыть