Яндекс.Метрика

Пара из Петербурга идет под суд за хищение пособий по беременности на 80 млн

Пособия по беременности на сумму 80 млн рублей осели на счетах 344 фирм-однодневок, открытых семейной парой из Петербурга. Супруги сейчас обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Пособия по беременности на сумму 80 млн рублей осели на счетах 344 фирм-однодневок, открытых семейной парой из Петербурга. Супруги сейчас обвиняются в мошенничестве, совершенном  группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Расследование дела в отношении 35-летнего мужчины и 33-летней женщины завершено. Установлено, что пара готовила подложные документы и предоставляла их для возмещения за выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. 

Деньги перечислялись на расчетные счета не менее 344 подконтрольных обвиняемым номинальных организаций, открытые в банках Санкт-Петербурга и Москвы.

"Документы злоумышленники подделывали, используя печати и учредительные документы не ведущих предпринимательской или хозяйственной деятельности подконтрольных им организаций, зарегистрированных в качестве страхователей", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

На работу фигуранты дела нанимали студентов без опыта работы и не оформляли их официально. Новобранцев парочка учила заполнять документы, подтверждающие прием на работу беременных женщин. Сами эти будущие матери не были осведомлены о преступных намерениях супругов, но были заинтересованы в получении пособия по беременности и в связи с материнством. 

"При этом фактически в указанных организациях беременные женщины не работали. Полученные денежные средства злоумышленники обналичивали", - отметили в полиции.

Благодаря таким махинациям, пара похитила деньги Санкт-Петербургского и Московского региональных отделений Фондов социального страхования РФ в сумме более 80 миллионов рублей. Как выяснилось, в преступную схему были вовлечены более 600 беременных женщин по всей России.

Налаженная система дала сбой, когда Фонд социального страхования заметил, что от имени более чем 300 юридических лиц документы подают одни и те же лица. Вскоре удалось установить личности подозревамеых. 

В ходе обысков у них изъяли документы с информацией о совершенном преступлении. Были найдены и допрошены практически все фигурировавшие в бумагах беременные женщины и номинальные генеральные директора фирм, якобы их нанимавших.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым находятся под подпиской о невыезде.

Закрыть