Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге хотят продлить сроки жилищных программ для бюджетников и молодежи

В жилищном комитете подсчитали – увеличение этих сроков позволит улучшить условия в среднем для 42 тысяч семей городских очередников.

В Петербурге могут продлить сроки жилищных программ для бюджетников и молодежи. В Жилищном комитете подсчитали – увеличение этих сроков позволит улучшить условия в среднем для 42 тысяч семей городских очередников.

Речь идет о программах "Молодежи – доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Спб" и "Расселение коммунальных квартир в СПб".  Предполагается, что их действие может быть продлено до 2020 года.

Как рассказала Марина Орлова, первый заместитель председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга, срок реализации программы "Жилье работникам бюджетной сферы" продлевается до 2022 года для исполнения социальных выплат на погашение остатка стоимости жилых помещений участникам  программы.

"По итогам реализации этих жилищных программам с 2016 по 2020 годов, при условии если будут приняты соответствующие поправки, свои жилищные условия смогут улучшить более 42 тыс. семей городских очередников", - заверила Марина Орлова.

Финансирование программы "Молодежи – доступное жилье" с 2016 по 2018 год составит 13,2 млрд руб. Планируется, что в ней смогут принять участие 9,1 тыс. молодых семей.

Также в Жилищном комитете сообщили, что объем финансирования программы "Расселение коммунальных квартир в Петербурге" 2016-2018 годы запланирован в размере  9,9 млрд руб. Эти средства будут распределены между 11,7 тыс. семей очередников, которым будут произведены выплаты для приобретения или строительства жилья.

Плановые показатели на 2019-2020 годы, если сроки действия программ будут продлены,  рассчитаны из средних размеров социальных выплат и количества участников, зарегистрированных сейчас в очереди на улучшение жилищных условий.

"Что касается средств, которые заложены на реализацию этих программ до 2018 года, они будут выделяться в соответствии с законом и прописаны в бюджете. На следующие годы объем этих средств сокращается, но в целом остается на уровне 2016 года. Средства, которые будут направлены на реализацию программ с 2019 по 2022 года, пока не запланированы в бюджете Санкт-Петербурга. Однако мы заявили суммы исходя из того, чтобы обеспечить выплатами большее количество людей", - рассказала Марина Орлова.

Закрыть