Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге растет количество многодетных семей

Сейчас в Петербурге проживает более 530 тыс. семей, в которых воспитывается более 780 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В Петербурге растет количество новобрачных, а также многодетных семей. В канун международного дня семьи «ПД» узнал, какими привилегиями обладают семейные пары в нашем городе и в чем секрет счастливого брака.

Сейчас в Петербурге проживает более 530 тыс. семей, в которых воспитывается более 780 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) рассказал председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Разводов меньше

Как показывает практика последних лет, семьи петербуржцев стали крепче.

«У нас сократилось количество разводов, увеличилось количество детей, рожденных в семьях, – это тоже очень серьезный показатель», – отметил Александр Ржаненков.

К примеру, в 2006 году на одну тыс. браков приходилось 599 разводов, в прошлом году только 433 развода. В 2007 году вне брака рождались 25,7 % детей, в 2014 году только 18,8 %.

Позитивную статистику подкрепляют данные по многодетным семьям. Только за последний год в Петербурге появилось почти 4,5 тыс. многодетных семей. Сейчас в Северной столице насчитывается 29 тыс. 360 многодетных семей, имеющих 93 тыс. 943 несовершеннолетних ребенка.

«В многодетных семьях высоко стоит уважение, внимание, трудолюбие, стремление к достижению конкретных результатов, как у детей, так и у родителей. Это колоссальный труд, и не каждому он под силу. Мы очень внимательно относимся к тому, чтобы поощрять наши многодетные семьи», – сказал Александр Ржаненков.

Финансовая поддержка

Вопреки пессимистичным прогнозам, кризис не повлиял на распределение бюджетных средств в социальной сфере. «Ни на копейку не сокращаются расходы, даже наоборот увеличиваются возможности», – подчеркнул Александр Ржаненков.

Сейчас финансовую поддержку получает каждая пятая семья в нашем городе. Размер ежемесячного пособия на ребенка в зависимости от категории получателя варьируется от 787 рублей до 13 тыс рублей. При рождении ребенка родители получают единовременную выплату в размере от 26,2 тыс. до 43,7 тыс. рублей.

Отдельной строкой можно выделить поддержку многодетных семей. Оплата за счет бюджета коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, прием детей в первоочередном порядке в детские сады, бесплатное посещение музеев – это далеко не весь список мер поддержки семей, где воспитывается больше трех детей.

Многодетные семьи-рекордсмены с семью и более детьми бесплатно получают пассажирский микроавтобус. Матери, родившие и воспитавшие пять и более детей и получающие пенсию, имеют право на ежемесячную социальную выплату в размере 2,6 тыс. рублей.

Капитал на жилье

Сейчас Законодательное собрание Санкт-Петербурга обсуждает сроки продления регионального материнского капитала.

В 2016 году размер капитала составит 130,2 тыс. рублей. К слову, изначально сертификат составлял 100 тыс. рублей. Как пояснил Александр Ржаненков, подорожание сертификата связано с инфляцией.

«Меры социальной поддержки на семью и финансовые источники, выделяемые на эти цели, у нас опережают инфляционный процесс. И так будет всегда», – подчеркнул Александр Ржаненков.

В этом году на выплату регионального материнского капитала из бюджета планируется потратить более 246 млн рублей. Напомним, что региональный сертификат предоставляется при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Его можно направить на улучшение жилищных условий, дачное строительство, на образование детей, на приобретение автомобиля, произведенного на территории РФ.

По данным комитета по социальной политике, региональные сертификаты уже получили более 20,3 тыс. семей, из которых 3,6 тыс. реализовали свое право на распоряжение средствами материнского капитала. Более 87,1 % сертификатов были направлены на улучшении жилищных условий.

Еще одна мера поддержки, о которой упомянул председатель комитета по социальной политике, – предоставление земельного участка многодетным семьям. За четыре года семьям было выделено 1536 участков, в том числе 98 – для ИЖС, 1438 – под дачи.

Самые крепкие

В рамках празднования международного дня семьи, который отмечается 15 мая, в Петербурге по традиции будут чествовать многодетных отцов и матерей.

11 мая в Световом зале Смольного почетное звание «За заслуги в воспитании детей» получат 14 многодетных семей. Это звание имеет три степени. Звание высшей первой степени и премию в размере 100 тыс. рублей получит семья Нечаевых, воспитавших десять детей. Их большая семья уже пополнилась девятью внуками.

По словам Александра Ржаненкова, к счастью, такие семьи все чаще создаются в нашем городе. «Самые крепкие семьи - это не семьи богатых, я скажу откровенно, не семьи, где один-два ребенка. Самые крепкие семьи – многодетные, где совсем другие ценности, другие стремления», – отметил Александр Ржаненков.

Закрыть