Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге скончался контр-адмирал Лев Чернавин

Лев Давыдович Чернавин в течение 20 лет возглавлял музей на крейсере "Аврора". Свои соболезнования родным, близким и сослуживцам офицера принес губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге на 88-м году жизни скончался контр-адмирал Лев Чернавин, первый командир эскадры советских подводных лодок в Средиземном море, около 20 лет руководивший филиалом Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора".

Свои соболезнования выразил губернатор города Георгий Полтавченко:

"Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким и сослуживцам председателя Региональной общественной организации подводников Санкт-Петербурга, директора филиала Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" контр-адмирала Льва Давыдовича Чернавина в связи с его кончиной".

Память о замечательном человеке и верном сыне Отечества навсегда сохранится в наших сердцах, заключил Георгий Полтавченко.

Свои соболезнования принес и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров:

"Выражаю искренние соболезнования родным и близким председателя Региональной общественной организации подводников Санкт-Петербурга, директора филиала Центрального военно-морского музея на крейсере "Аврора" контр-адмирала Льва Давыдовича Чернавина".

В 1942 году Лев Чернавин юнгой пришел на Балтийский флот, участвовал в обороне Ленинграда. Многие годы его службы связаны с подводным флотом. Он прошел путь от штурмана до командира 4-ой Краснознаменной ордена Ушакова I степени эскадры подводных лодок Северного флота. Под его командованием полярнинские подводники ставили рекорды по дальности походов и глубине погружения, внесли огромный вклад в развитие отечественной науки. Под руководством Чернавина впервые в мировой практике был внедрен бригадный метод несения подводными лодками боевой службы.

Почти десятилетие Лев Чернавин был начальником командного факультета Высших офицерских классов ВМФ. В 1994 году Чернавин возглавил музей на крейсере "Аврора".

Закрыть