Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Ценники на продукты на майских праздниках в Петербурге стали "кусаться"

В апреле цены на продукты в Петербурге почти не изменились. Из перечня самых необходимых товаров подорожали черный хлеб, подсолнечное масло и сыры. Однако майские праздники стоимостью продуктов радуют меньше.

В апреле цены на продукты в Петербурге почти не изменились. Из перечня самых необходимых товаров подорожали черный хлеб, подсолнечное масло и сыры. Однако майские праздники стоимостью продуктов радуют меньше.

Наверное, многие уже обратили внимание, что некоторые ценники на продукты на майских праздниках стали "кусаться", меньше стало и интересных акций и действительно выгодных предложений. Впрочем, это традиционная для конца апреля и первой половины мая история – длинные выходные, все стремятся выехать за город, на шашлыки, как следствие – растет спрос.

Однако высокие цены в начале мая – это не столько желание ретейлеров заработать. Так, по словам Ивана Федякова, генерального директора аналитического агентства INFOLine, в этот период очень сильно увеличиваются логистические издержки – как минимум приходится больше платить водителям за работу в праздничные дни. "Кроме того, работают не все заводы, в том числе и те, которые производят "скоропорт", например, молочную продукцию, – отмечает эксперт. – Поэтому объем предложения снижается". Впрочем, сильного  роста цен, по его мнению, в этом году ожидать уже не стоит.

Картофельные реки, масляные берега

В апреле цены на продукты в Петербурге практически не изменились. По данным мониторинга розничных цен Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) СПб, стабильны были цены на мясо кур, говядину, свинину, мороженую рыбу, сливочное масло и молоко. На сахар, яйца и огурцы цены, по данным мониторинга, снизились.

Черный хлеб подорожал во всех магазинах до 4,7 %. В КРППР отмечают, что это обусловлено тем, что повысили цены производители – хлебопекарные предприятия. Белый хлеб подорожал в несетевых магазинах, ларьках и киосках примерно на 4 %.

Из-за роста закупочных цен у производителей в апреле подорожала и гречка. Рис немного набрал в цене из за окончания промоакций. Для сравнения – 1 кг риса в торговых сетях стоит около 50 рублей, а в нестационарных торговых объектах – 79 рублей.

Сахар подешевел совсем незначительно и вряд ли продолжит дешеветь. По словам Елизаветы Никитиной, исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка, цены на сахар в опте с начала года снижаются по России в целом, однако мировые цены на него растут. "А с восстановлением спроса на сладости и ростом экспортных продаж растут объемы производства, – говорит эксперт. – Как следствие, растет спрос на сахар со стороны кондитеров, являющихся основными его потребителями, так что особо рассчитывать на снижение цен не стоит".

С начала года подорожало подсолнечное масло – на 6,4 %. В апреле рост цен на него продолжился. Сливочное масло подешевело в магазинах локальных сетей, ларьках, несетевых магазинах, а вот на рынках подорожало на 6,8 %. Сыр "подрос" не так значительно, до 1 %, но везде.

Овощи в апреле, конечно, подорожали. Так, цены на картофель в среднем выросли на 14-17 %. Если в крупных федеральных сетях в начале апреля картофель стоил 12,86 рубля, то в начале мая уже 14,75 рубля. Однако эти цены все равно практически на треть ниже апреля прошлого года, потому что с того момента выросло предложение отечественной продукции. Везде подорожала и капуста, цены на нее выросли от 2 до 28 %. Если в начале апреля капуста в крупных федеральных сетях стоила 17,92 рубля, то на 1 мая ценник вырос на 2 рубля. Огурцы в апреле подешевели в магазинах всех форматов на 6-30 %, но в начале мая покупатели уже могли вновь лицезреть их по 200 рублей.

Становится слаще

Более существенно, чем в целом по России, в Петербурге растут цены на кондитерские изделия. С начала года больше всего подорожали пряники, печенье, мягкие глазированные шоколадом конфеты и натуральные шоколадные конфеты и конфеты с добавками. 

По словам Елизаветы Никитиной, подобный рост можно объяснить несколькими факторами, в том числе резким ростом объемов производства мучных изделий, который составил по Петербургу за первый квартал этого года 15 % (и 22 % отдельно по мучным кондитерским изделиям с длительным сроком хранения). По России в целом оба эти показателя не превышают 6 %. "А это значит, что вырос спрос на базовое сырье, что в сочетании с некоторой отдаленностью Петербурга от сырьевых баз могло породить ажиотажные настроения и более высокий рост цен на сырье, чем в среднем по стране", – говорит Елизавета Никитина.

Алкоголь затих

Подорожал также алкоголь, хотя, по оценкам экспертов, предпосылок для дальнейшего роста цен на алкогольную продукцию сегодня нет. 

По словам Вадима Дробиза, директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, повышение цен пришлось на январь – апрель, и связано это с тем, что в производстве алкогольной продукции по прежнему высока доля импорта. Так, что касается винной продукции, то 2 / 3 рынка по бутилированному алкоголю и сырью приходится на импорт. 

"То, что покупалось в январе этого года, было ввезено еще в нояб­ре, по более низкому курсу. Как только в декабре рубль стал слабеть, выросли цены, и как следствие в конце марта мы могли уже наблюдать ценовой прирост 10-20 %", – комментирует Вадим Дробиз.

Закрыть